Новости 20 июня 2023 г. 11:45

Годовая инфляция в Ростовской области в мае замедлилась до 3%

Ростов-на-Дону. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ростовской области в мае 2023 года уменьшилась до 3,02% с 3,7% в апреле, но осталась выше уровня по Южному федеральному округу (2,66%) и России (2,51%), говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

"К уменьшению инфляции на Дону, прежде всего, привели увеличение предложения отдельных товаров и снижение затрат производителей некоторых продуктов питания", - говорится в сообщении.

При этом цены на продукты питания в мае снизились в регионе на 0,26% в годовом выражении после 1,07% в апреле.

Импортных фруктов стало больше, чем весной прошлого года. На этом фоне в годовом выражении в Ростовской области подешевели апельсины и лимоны, замедлился рост цен на бананы и усилилось снижение цен на яблоки, груши и виноград.

Также на региональном рынке увеличилось предложение рыбы. На это повлияли улов и наращивание выпуска региональными рыбоводческими хозяйствами. Годовой темп прироста цен на живую и охлажденную рыбу в Ростовской области уменьшился.

На фоне рекордного урожая зерна предложение муки увеличилось, затраты на ее производство сократились. Снижение в годовом выражении цен на эту продукцию усилилось. Следом уменьшились издержки кондитеров на сырье. При этом объемы производства кондитерских изделий в регионе, как и, в целом, по стране, увеличились.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в мае в Ростовской области уменьшился до 1,27% после 1,43% в предыдущем месяце.

В мае прошлого года косметика, бытовая химия, одежда и белье подорожали. К этому привело сокращение их предложения. Также увеличились затраты производителей и поставщиков из-за удорожания сырья и осложнения логистики. В мае 2023 года цены на эти товары повысились менее значительно: российские производители нарастили выпуск, а дилеры наладили импортные поставки, в том числе, по альтернативным каналам.

Годовой темп прироста цен на услуги в мае в Ростовской области снизился до 11,08% после 11,39% в апреле.

Из-за эффекта высокой сравнительной базы 2022 года замедлился годовой рост цен на услуги мойки автомобиля. В мае этого года автомойки не повышали цены, в отличие от мая прошлого года, когда их расходы на моющие средства выросли из-за проблем с логистикой.

Также снизился годовой темп прироста цен на парикмахерские услуги. В мае этого года салоны красоты менее существенно повышали цены на модельные стрижки, чем в мае 2022 года.

В отличие от мая прошлого года, санатории Ростовской области не повышали стоимость проживания. Как следствие, годовой темп удорожания санаторно-оздоровительных услуг в регионе замедлился.

Базовая инфляция в регионе составила 2,73% в мае против 3,68% в апреле.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще