Новости 19 апреля 2021 г. 11:32

Годовая инфляция в Ростовской области в марте выросла до 6,1% с 5,8% в феврале

Ростов-на-Дону. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ростовской области выросла с 5,8% в феврале до 6,1% в марте 2021 года, сообщает отделение по Ростовской области Южного ГУ Банка России.

"На динамику цен в регионе оказывали влияние общие для всей страны факторы: рост затрат производителей продуктов питания из-за повышения мировых цен на продовольствие и ослабления рубля, увеличение акцизов на топливо, а также оживление потребительской активности по мере улучшения эпидемической ситуации", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в минувшем марте увеличился до 8,8% с 8,3% в феврале. Птицефабрики и другие мясопроизводители продолжили перенос в стоимость продукции возросших затрат на кормовую базу и инкубационные материалы из-за повышения мировых цен на зерно и ослабления рубля. В результате яйца, мясо и продукты его переработки подорожали в годовом выражении существеннее, чем месяцем ранее.

Кроме того, цены предприятий общепита выросли за год заметнее, чем месяцем ранее, так как подорожали отдельные продукты питания.

Сдерживающее влияние на инфляцию оказывало снижение спроса на тепличные овощи из-за их существенного удорожания в предыдущие месяцы. В результате годовые темпы прироста цен на огурцы и помидоры уменьшились. Также в годовом выражении менее существенно, чем месяцем ранее, подорожал сахар.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары также повысился - с 4,5% в феврале до 4,8% в марте. Основной вклад все так же внесло изменение ставок акциза на моторное топливо.

В то же время по мере улучшения эпидобстановки снизился спрос на лекарственные средства, и их удорожание в годовом выражении замедлилось.

Годовой прирост цен в сфере услуг незначительно увеличился - с 3,9% в феврале до 4% в марте. В регионе продолжилось восстановление спроса на услуги санаториев и организаций культуры и спорта, в том числе за счет реализации отложенного спроса. Это позволило предприятиям сферы услуг активнее переносить в цены накопленные издержки.

В марте 2021 года в условиях высокой конкуренции операторы сотовой связи не повышали абонентскую плату. В результате пакет услуг сотовой связи подорожал в годовом выражении не так заметно, как в феврале.

Базовая инфляция в Ростовской области в марте 2021 года выросла до 5,29% с 4,72% в феврале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще