Новости 20 апреля 2023 г. 14:08

Годовая инфляция в Ростовской области в марте замедлилась до 5,3%

Ростов-на-Дону. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ростовской области в марте 2023 года уменьшилась до 5,32% с 12,04% в феврале, но осталась выше уровня по Южному федеральному округу (4,11%) и России (3,51%), говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

"Во многом снижение инфляции в регионе объясняется статистическим эффектом базы - в расчете годовой инфляции перестал учитываться прошлогодний мартовский всплеск цен. Также к замедлению инфляции в области привели следующие факторы: увеличение предложения ряда продовольственных и непродовольственных товаров, сокращение расходов производителей некоторых продуктов питания и сохранение сдержанного потребительского спроса", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в марте снизился до 3,69% с 11,43% месяцем ранее. Это объясняется увеличением предложения и сокращением себестоимости ряда продуктов питания, а также эффектом высокой сравнительной базы прошлого года.

Так, в марте 2023 года предложение овощей и фруктов в регионе выросло, поскольку импортная продукция поступила на прилавки в большем объеме, чем год назад. Тогда из-за введения санкций возникли трудности с зарубежными поставками. К тому же весной прошлого года за счет ослабления рубля импортные фрукты и овощи выросли в цене. Как следствие, в марте текущего года в годовом выражении замедлился рост цен на апельсины и лук, усилилось снижение цен на картофель и морковь, а бананы стоили столько же, сколько в марте 2022 года.

Также в прошлом году в марте наблюдался повышенный спрос на продукты питания длительного хранения. Кроме того, весной прошлого года из-за нарушения логистики предложение импортной продукции снизилось, и цены на нее выросли. На это, в том числе, повлияло увеличение транспортных расходов поставщиков и ослабление рубля. В текущем же году спрос на продукты питания оставался стабильным, а предложение некоторых из них увеличилось. К этому привели рост производства в стране и налаживание поставок отдельных товаров из-за границы.

При этом снизились издержки у производителей ряда продуктов питания на сырье, а у поставщиков - на доставку импортных товаров. Так, на фоне хорошего урожая пшеницы, гречихи и сахарной свеклы в 2022 году в стране увеличился выпуск муки, гречневой крупы и сахара. При этом их себестоимость снизилась, так как уменьшились расходы фабрик на сырье. В результате мука и сахар подешевели, а снижение цен на гречневую крупу усилилось в годовом выражении.

В регионе уменьшились годовые темпы прироста цен на такие продукты с длительным сроком хранения, как чай, кофе и макаронные изделия. Динамика цен на макароны также стала следствием сокращения затрат производителей на муку.

В свою очередь, снижение цен на сахар и муку привело к уменьшению годовых темпов удорожания кондитерских изделий.

Также на региональном рынке увеличилось предложение мяса и молока за счет наращивания производства в стране. К тому же затраты аграриев на корма для животных уменьшились за счет снижения цен на зерно и мер государственной поддержки. В результате рост цен на говядину и молоко замедлился, а снижение цен на свинину и мясо птицы усилилось в годовом выражении.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в марте снизился до 2,96% после 12,27% в феврале. Это связано, в том числе, со сдержанным спросом на товары длительного пользования.

Дополнительно повлиял эффект высокой сравнительной базы прошлого года.

В годовом выражении рост цен на легковые автомобили продолжил замедляться, электротовары, бытовые приборы и ювелирные изделия подешевели, а снижение цен на телевизоры, смартфоны и ноутбуки усилилось.

Годовой темп прироста цен на услуги уменьшился до 11,41% в марте с 12,69% в феврале. Это также объясняется эффектом высокой сравнительной базы прошлого года.

Кроме того, в марте 2023 года, в отличие от марта 2022 года, в регионе не повышали размер взноса на капитальный ремонт. Как следствие, годовой рост цен на жилищные услуги замедлился.

Также в регионе снизился темп роста цен на услуги по ремонту жилья. Жители области чаще выбирали квартиры с готовым ремонтом от застройщика. К тому же в марте прошлого года накануне изменения условий льготной ипотеки активность населения на рынке недвижимости и, соответственно, спрос на услуги ремонта были выше, чем в марте текущего года.

Базовая инфляция в регионе составила 6,22% в марте против 13,68% в феврале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще