Новости 17 апреля 2024 г. 18:10

Годовая инфляция в Ростовской области в марте замедлилась до 7,2%

Ростов-на-Дону. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Ростовской области в марте 2024 года замедлилась до 7,22% после 7,29% в феврале, что ниже, чем по Южному федеральному округу (7,56%) и по России, в целом (7,72%), сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

Так, цены на продукты питания в марте выросли в годовом отношении на 8,91%, как и месяцем ранее.

В частности, говядина и мясо птицы подорожали в прошлом месяце в годовом отношении сильнее, чем в феврале: производство говядины на Дону снизилось, и продукции на прилавках стало меньше. Животноводы также продолжили перекладывать цены в цены возросшие затраты на оплату труда персонала.

Кроме того выросло производство яиц, продукции в магазинах стало больше, на фоне чего яйцо подорожало в годовом выражении меньше, чем в феврале. Меры правительства страны по расширению импорта продукции птицеводства также способствовали коррекции цен.

Помимо этого рыба поступила в продажу в Ростовской области в меньшем объеме, так как производство в донских хозяйствах снизилось. Кроме того, повысились затраты производителей на оплату труда сотрудников. В этих условиях годовой прирост цен на живую и охлажденную рыбу увеличился.

В марте 2024 года цены на непродовольственные товары были на 4,91% выше, чем годом ранее, в феврале - на 4,99%.

Также в области из-за увеличения сберегательной активности наметилось снижение спроса на ряд товаров длительного пользования, в результате чего уменьшился годовой прирост цен на смартфоны, новые отечественные автомобили и подержанные иномарки. Одежда, в свою очередь, подорожала не так сильно, как в марте прошлого года - годовой рост цен на нее тоже замедлился. Предложение моторного топлива в регионе выросло, так как автозаправки сформировали достаточные запасы к весеннему сезону. В итоге в годовом выражении бензин подорожал меньше, чем в феврале.

Годовой прирост цен на услуги в марте в Ростовской области уменьшился до 7,76% с 7,91% месяцем ранее. В основном это объясняется эффектом высокой сравнительной базы прошлого года.

В марте стоимость проезда в автобусе в области не менялась, а годом ранее она выросла в одном из городов региона. В итоге годовой прирост цен на услуги пассажирского транспорта снизился. Салоны красоты подняли цены на стрижку, но не так сильно, как в марте прошлого года. В 2024 году они заметнее повышали стоимость услуг в январе и феврале, чтобы компенсировать рост затрат на материалы и оплату труда персонала. В итоге парикмахерские услуги подорожали в годовом выражении меньше, чем месяц назад.

Базовая инфляция в Ростовской области в марте выросла до 7,24% после 7,09% в феврале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще