Новости 19 декабря 2023 г. 19:53

Годовая инфляция в Ростовской области в ноябре ускорилась до 7,5%

Ростов-на-Дону. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Ростовской области в ноябре 2023 года увеличилась до 7,53% после 6,69% в октябре, выше показателя по России (7,48%), но ниже уровня по Южному федеральному округу (7,72%) сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

"Прежде всего, к ускорению инфляции на Дону привело увеличение расходов производителей, сокращение предложения некоторых продуктов питания, а также рост спроса на отдельные товары. Кроме того, в отличие от ноября прошлого года в регионе выросли тарифы на проезд в общественном транспорте и плата за отдельные образовательные услуги", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольствие увеличился до 8,55% в ноябре с 7,41% в октябре.

Мяса и яиц на прилавках стало меньше. В некоторых регионах-поставщиках производство сократилось из-за заболеваний животных. Местные птицефабрики увеличили экспорт мяса птицы, что также сказалось на предложении этой продукции на внутреннем рынке. Кроме того, затраты животноводов продолжили расти. В результате годовой рост цен на яйца и мясо на Дону ускорился.

Следом увеличились расходы мясокомбинатов на сырье, и годовые темпы прироста цен на колбасные изделия и мясные полуфабрикаты выросли.

В то же время предложение овощей "борщевого набора" увеличилось за счет более высокого урожая в стране, чем год назад. В итоге в годовом выражении замедлился рост цен на свеклу и морковь, и ускорилось снижение цен на картофель и капусту.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в ноябре вырос в регионе до 4,32% с 3,9% в октябре.

Российские производители продолжили переносить в цены возросшие затраты на импортные материалы и комплектующие, а также на закупку и обслуживание иностранного оборудования. На этом фоне в годовом выражении подорожали автомобильные шины, замедлилось снижение цен на смартфоны, а рост цен на медицинские товары, отечественные автомобили и мебель ускорился.

В то же время предложение бензина увеличилось. В первой половине ноября еще действовал временный запрет на его экспорт. В результате годовой рост цен на моторное топливо продолжил замедляться. Также на это повлияло восстановление параметров демпфера.

Годовой темп прироста цен на услуги увеличился в ноябре до 10,48% с 9,5% месяцем ранее.

В ноябре 2023 года в отличие от ноября прошлого года в нескольких городах Ростовской области подорожал проезд в автобусе и маршрутном такси. Причиной стало увеличение затрат перевозчиков, в том числе, на оплату труда водителей. В итоге годовой рост цен на услуги общественного транспорта ускорился.

В отличие от ноября прошлого года образовательные организации повысили плату за дополнительные занятия для дошкольников и школьников. В частности, стоимость последних изменилась впервые с февраля 2021 года. Как следствие, годовой рост цен на услуги образования ускорился.

Базовая инфляция в Ростовской области выросла с 5,64% в октябре до 6,3% в ноябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще