Новости 22 декабря 2021 г. 11:09

Годовая инфляция в Ростовской области в ноябре ускорилась до 8,8%

Ростов-на-Дону. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ростовской области увеличилась с 8,56% в октябре до 8,79% в ноябре 2021 года, сообщает отделение по Ростовской области Южного ГУ Банка России.

"Ускорению инфляции в регионе, как и в целом по стране, способствовало продолжающееся опережение ростом спроса возможностей производителей наращивать выпуск. Локальным фактором стало увеличение в донской столице стоимости проезда в общественном транспорте", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольственные товары увеличился в ноябре до 12,82% после 12,74% в октябре.

Производители мяса и молока продолжили переносить в стоимость продукции возросшие затраты на корма и упаковочные материалы, вызванные удорожанием зерна и полимеров на мировом рынке. В связи с этим в регионе ускорился годовой рост цен на мясо и молоко, а следом и на продукты их переработки: колбасы, сосиски, мясные полуфабрикаты, сыр, сметану, сливочное масло, творог. Отмечается также ускорение годового роста цен на свежую рыбу, гречневую крупу, капусту.

В то же время ценовая динамика по отдельным продовольственным товарам вносила дезинфляционный вклад. Так, картофель из-за смещения на фоне неблагоприятных погодных условий сроков его уборки поступил на прилавки позже, чем в прошлом году. Поэтому в ноябре 2021 года предложение корнеплода увеличилось и годовой рост его стоимости замедлился.

Рост импортных поставок томатов и увеличение в регионе производства тепличных овощей повысило предложение овощей закрытого грунта. Кроме того, затраты тепличных хозяйств на отопление снизились благодаря более теплой, чем в ноябре прошлого года, погоде. В итоге годовой прирост цен на помидоры и огурцы уменьшился. За счет более высокого, чем годом ранее, урожая подсолнечника годовой прирост стоимости подсолнечного масла также уменьшился.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары увеличился до 6,89% в ноябре после 6,78% в октябре.

В регионе увеличился спрос на жилье и, как следствие, годовой прирост цен на строительные материалы и товары для отделки и обустройства недвижимости, в том числе мебель и сантехнику. Увеличился годовой прирост цен на телевизоры из-за дефицита электронных комплектующих на мировом рынке.

На фоне повышения мировых цен на нефтепродукты усилилось удорожание моторного топлива. Однако действие демпферного механизма сдерживало рост стоимости бензина на внутреннем рынке.

В то же время спрос на автомобили российских марок снизился на фоне их удорожания в предыдущие месяцы, вызванного нехваткой электронных компонентов. В результате годовой прирост цен на них уменьшился.

Годовые темпы роста цен на услуги увеличились до 5,26% в ноябре после 4,72% в октябре.

В ноябре текущего года в донской столице впервые с августа 2019 года были увеличены тарифы на проезд в автобусе и впервые с октября 2017 года - в троллейбусах и трамваях. Вследствие этого годовой рост цен на услуги пассажирского транспорта ускорился.

Базовая инфляция в регионе выросла с 8,06% в октябре до 8,61% в ноябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще