Новости 18 ноября 2021 г. 15:49

Годовая инфляция в Ростовской области в октябре ускорилась до 8,56%

Ростов-на-Дону. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ростовской области увеличилась с 7,55% в сентябре до 8,56% в октябре 2021 года, сообщает отделение по Ростовской области Южного ГУ Банка России.

Ускорение инфляции, отмечается в сообщении, обусловлено федеральными факторами, в том числе сокращением предложения грунтовых овощей и ростом издержек сельскохозяйственных производителей. Локальными причинами ускорения инфляции выступили расширение спроса на непродовольственные товары в преддверии ужесточения противоэпидемических ограничений, а также повышение стоимости услуг общественного транспорта.

Базовая инфляция в регионе в прошлом месяце выросла на 0,88 процентного пункта (п.п.) - до 8,06%.

Годовой прирост цен на продовольственные товары увеличился в октябре до 12,74% после 10,61% в сентябре.

В сообщении отмечается, что данная динамика во многом обусловлена сокращением предложения отдельных видов продукции, а также ростом издержек аграриев.

В частности, неблагоприятные погодные условия негативно отразились на показателях сбора картофеля. На фоне этого спрос на продукцию производителей Ростовской области со стороны других регионов вырос, а предложение привозной продукции на местном рынке уменьшилось. Как следствие, годовой рост цен на картофель ускорился.

Из-за роста издержек тепличных хозяйств, в том числе на отопление, в октябре увеличились годовые темпы прироста цен на огурцы и помидоры.

Сложная эпизоотическая ситуация в ряде российских регионов привела к сокращению поголовья птицы и домашнего скота. На фоне снижения предложения животноводческой продукции, а также удорожания кормовой базы годовые темпы прироста цен на яйца, мясо и отдельные продукты его переработки выросли.

В то же время за счет большего, чем годом ранее, урожая сахарной свеклы и подсолнечника замедлился годовой рост цен на продукты их переработки - сахар и подсолнечное масло. Увеличение экспортной пошлины на подсолнечное масло также привело к росту предложения продукции на внутреннем рынке и сдерживало динамику ее стоимости.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары увеличился до 6,78% в октябре после 6,64% в сентябре.

На фоне повышения мировых цен на энергоресурсы увеличились годовые темпы удорожания бензина.

В преддверии продолжительных ноябрьских выходных и ввода в конце октября в регионе ограничений на посещение торговых центров увеличился спрос и, соответственно, рост цен на одежду.

Понижающий вклад внесло уменьшение годовых темпов прироста цен на медикаменты за счет увеличения их предложения.

Кроме того, в регионе снизился спрос на автомобили из-за произошедшего ранее их заметного удорожания, вызванного повышением издержек производства на фоне дефицита комплектующих. В результате годовой рост цен на новые легковые автомобили замедлился.

Годовые темпы роста цен на услуги увеличились до 4,72% в октябре с 4,27% в сентябре.

В октябре 2021 года в ряде городов Ростовской области выросли тарифы на проезд в автобусах и маршрутных такси, тогда как в октябре прошлого года их размер не менялся. В результате годовые темпы удорожания услуг общественного транспорта увеличились.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще