Новости 16 ноября 2022 г. 15:18

Годовая инфляция в Ростовской области в октябре замедлилась до 12,7%

Ростов-на-Дону. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ростовской области в октябре 2022 года замедлилась до 12,68% после 13,9% месяцем ранее, но осталась выше уровня по Южному федеральному округу (12,14%) и России в целом (12,63%), говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

"На динамику инфляции в регионе прежде всего повлияли увеличение предложения продуктов питания и сдержанный спрос жителей Дона на ряд непродовольственных товаров длительного пользования", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольствие в октябре снизился до 13,6% с 16,18% месяцем ранее.

Производители мяса нарастили выпуск по сравнению с прошлым годом. В частности, в Ростовской области выросло производство мяса птицы по мере восстановления работы птицефабрик после вспышек птичьего гриппа в прошлые годы. Себестоимость этой продукции уменьшилась, так как сократились затраты производителей на корма. В результате мясо птицы в регионе подешевело, а годовые темпы прироста цен на свинину и говядину снизились.

Уменьшение расходов животноводов на корма также послужило причиной замедления роста цен на молоко. Кроме того, его предложение увеличилось на фоне роста производства в стране.

Птицефабрики региона почти восстановили производство яиц после вспышек птичьего гриппа осенью 2020 года. Их предложение на региональном рынке выросло, поэтому яйца подешевели в годовом выражении.

Российские аграрии осенью текущего года собрали больше овощей, чем годом ранее, из-за расширения посевных площадей и роста урожайности в условиях хорошей погоды. В результате на Дону усилилось снижение в годовом выражении цен на картофель, помидоры и лук, а огурцы стоили дешевле, чем год назад.

Предложение некоторых фруктов на прилавках также выросло. С одной стороны, урожай российской продукции был выше прошлогоднего, с другой - импорт увеличился после отмены весной запрета на ввоз отдельных продуктов из ряда стран. На этом фоне годовые темпы удорожания яблок и груш продолжили уменьшаться, а снижение в годовом выражении цен на виноград усилилось.

В октябре годовой темп прироста цен на непродовольственные товары составил 14,2% против 14,93% месяцем ранее.

Спрос в регионе оставался сдержанным. На этом фоне продолжили снижаться годовые темпы прироста цен на ряд товаров длительного пользования, например, на легковые автомобили и шины для них, одежду, электротовары и бытовые приборы. По этой же причине немного подешевели смартфоны. Кроме того, предложение отдельных категорий товаров увеличилось за счет постепенного налаживания параллельного импорта.

Из-за экспортных ограничений внутренний рынок моторного топлива был насыщен продукцией. На этом фоне годовой рост цен на бензин замедлился.

Годовой темп прироста цен на рынке услуг вырос до 9,09% в октябре после 8,87% в сентябре.

В октябре 2022 года телекоммуникационные компании подняли плату за услуги городской телефонной связи. В прошлом году повышение стоимости проводилось ранее - летом. Из-за смещения сроков снижение цен на услуги связи в годовом выражении замедлилось.

В то же время в октябре 2022 года тарифы на проезд в общественном транспорте выросли не так заметно, как годом ранее. Это произошло из-за того, что осенью текущего года проезд на автобусе и маршрутном такси подорожал только в городе Шахты, тогда как в октябре 2021 года плату за проезд подняли в нескольких городах области. В результате годовой темп прироста цен на услуги городского пассажирского транспорта в регионе снизился.

Базовая инфляция в регионе замедлилась до 15,72% в октябре с 16,9% в сентябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще