Новости 17 октября 2022 г. 16:07

Годовая инфляция в Ростовской области в сентябре замедлилась до 13,9%

Ростов-на-Дону. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ростовской области в сентябре 2022 года замедлилась до 13,9% после 14,76% месяцем ранее, но осталась выше уровня по Южному федеральному округу (13,34%) и России в целом (13,68%), говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

"Замедление инфляции в регионе было обусловлено расширением предложения ряда продовольственных и непродовольственных товаров, а также сдержанной потребительской активностью", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продукты питания в сентябре снизился до 16,18% после 17,94% в августе.

Предложение овощей в Ростовской области увеличилось, поскольку они поступили на прилавки раньше и в большем объеме, чем в прошлом году. Это связано с благоприятными погодными условиями, которые позволили своевременно собрать более обильный урожай, тогда как осенью 2021 года период сбора овощей сдвинулся из-за непогоды. Как следствие, лук подешевел по сравнению с сентябрем прошлого года, а снижение в годовом выражении цен на картофель, морковь и свеклу усилилось.

Кроме того, увеличилось производство сахара благодаря более высокому по сравнению с прошлым годом урожаю и качеству сахарной свеклы в ряде регионов. В итоге годовые темпы прироста цен на сахар снизились.

Рост производства мяса и птицы как в регионе, так и в стране в целом способствовал расширению предложения этой продукции в Ростовской области. Также снизились затраты животноводов на корма из-за увеличения объемов производства и роста запасов отдельных составляющих на внутреннем рынке. На это повлияло ограничение экспорта и высокий урожай сои и зерна. В результате годовой рост цен на мясо и продукты его переработки (колбасы, сосиски и полуфабрикаты) замедлился.

В сентябре годовой темп прироста цен на непродовольственные товары снизился до 14,93% после 15,5% в августе.

На фоне ослабления потребительской активности продолжилась коррекция цен на автомобили после их заметного удорожания весной. Также спрос жителей региона на легковой транспорт по-прежнему сдерживался его ограниченным ассортиментом в связи с сокращением внутреннего производства и уходом ряда зарубежных производителей с российского рынка. Годовые темпы прироста цен как на новые, так и на подержанные автомобили уменьшились.

В связи с действием ограничений на экспорт древесины и продукции деревопереработки их предложение на внутреннем рынке продолжило увеличиваться. Это способствовало ускорению снижения в годовом выражении цен на пиломатериалы.

На фоне стабилизации в сентябре эпидемической ситуации в регионе спрос на лекарства снизился. В результате годовой рост цен на медикаменты замедлился.

Годовой темп прироста цен на услуги почти не изменился и составил 8,87% в сентябре после 8,82% в августе.

В сентябре текущего года в отличие от аналогичного месяца 2021 года мобильные операторы повысили размер абонентской платы за пакет услуг сотовой связи из-за роста издержек провайдеров на обслуживание и развитие сетей на фоне повышения стоимости импортного оборудования и трудностей с его поставками по причине санкционных ограничений. В результате годовые темпы снижения цен на услуги связи замедлились.

Кроме того, в сентябре 2022 года негосударственные образовательные учреждения увеличили стоимость программ подготовки. Как следствие, годовые темпы удорожания услуг образования выросли.

В то же время в сентябре жители региона менее активно покупали билеты на поезд и самолет, чем в сентябре прошлого года. В результате годовой рост цен на услуги пассажирского транспорта замедлился.

Базовая инфляция в регионе замедлилась до 16,9% в сентябре с 17,61% в августе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще