Новости 27 февраля 2024 г. 12:09

Годовая инфляция в Ростовской области в январе снизилась до 7,1%

Ростов-на-Дону. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Ростовской области в январе 2024 года снизилась до 7,1% после 7,21% в декабре 2023 года, что ниже показателя по Южному федеральному округу (7,61%) и по России (7,44%).

Годовой темп прироста цен на продовольствие уменьшился в регионе до 9,01% в январе с 9,34% месяцем ранее.

Так, предложение яиц на региональном рынке увеличилось на фоне роста производства в стране. Импортной продукции на прилавках тоже стало больше, в том числе, из-за обнуления ввозной пошлины. В результате яйца в годовом выражении подорожали меньше, чем в декабре прошлого года.

Российские животноводы нарастили выпуск мяса. Это привело к замедлению годового роста цен на свинину и мясо птицы.

Сахарные заводы также увеличили производство продукции в стране. Причина в том, что урожай сахарной свеклы в 2023 году был выше, чем годом ранее. В результате предложение сахара выросло, и годовой темп прироста цен на него снизился.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в январе увеличился до 4,77% с 4,68% месяцем ранее.

Фармацевтические компании продолжили переносить в цены возросшие ранее расходы на импортные компоненты для производства лекарств и обслуживание иностранного оборудования. Из-за этого рост цен на медикаменты ускорился в годовом выражении.

Спрос на товары для обустройства жилья в регионе увеличился. Это стало следствием повышения интереса жителей региона к покупке недвижимости в конце прошлого года в преддверии изменения параметров льготной ипотеки. В результате строительные материалы и мебель в годовом выражении подорожали больше, чем месяцем ранее.

Годовой темп прироста цен на рынке услуг в январе почти не изменился и составил 7,37% после 7,41% месяцем ранее.

Так, медицинские организации отражали в ценах возросшие ранее издержки на материалы, а также закупку и обслуживание импортного оборудования. Кроме того, в условиях дефицита кадров у компаний увеличились расходы на оплату труда персонала. Все это привело к ускорению годового роста цен на медицинские услуги.

По схожим причинам маникюр и стрижка подорожали в годовом выражении больше, чем в декабре. Салоны красоты столкнулись с ростом затрат на косметику и зарплаты специалистам.

Также в регионе увеличился годовой темп прироста цен на услуги ремонта жилья. К этому привело удорожание строительных материалов, а также увеличение спроса на ремонт на фоне высокой активности жителей Дона на рынке недвижимости в конце 2023 года.

С другой стороны, в отличие от января прошлого года, телекоммуникационные компании не поднимали абонентскую плату за сотовую связь. В результате годовой рост цен на их услуги замедлился.

Базовая инфляция в Ростовской области выросла с 6,44% в декабре до 6,54% в январе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще