Новости 20 февраля 2023 г. 18:22

Годовая инфляция в Ростовской области в январе ускорилась до 12,4%

Ростов-на-Дону. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ростовской области в январе 2023 года ускорилась до 12,35% после 12,12% месяцем ранее и осталась выше уровня по Южному федеральному округу (11,6%) и России, в целом (11,77%), говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

"На динамику инфляции в регионе, прежде всего, повлияли снижение предложения ряда продуктов питания, ослабление рубля и увеличение затрат производителей продовольственных товаров и поставщиков услуг. Повышающее влияние также оказал более высокий, чем обычно в январе, спрос жителей Дона на путешествия железнодорожным транспортом из-за ограничения авиасообщения в регионе. Кроме того в некоторых городах Ростовской области досрочная индексация платы за отдельные коммунальные услуги состоялась в январе 2023 года, а не в декабре 2022 года", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в январе вырос в регионе до 11,56% с 11,48% месяцем ранее. На это повлияло сокращение предложения некоторых продуктов питания и увеличение издержек производителей.

В первый месяц наступившего года лук, картофель и морковь поступили в продажу в меньшем объеме, чем годом ранее, из-за сокращения импортных поставок. Отдельные страны Центральной Азии ограничили вывоз этой продукции, чтобы избежать ее дефицита. Из-за аномальных холодов в этих странах часть запасов овощей испортилась на складах, а в некоторых районах погибли посевы будущего урожая. В результате рост цен на лук ускорился, а снижение цен на картофель и морковь замедлилось в годовом выражении.

На динамику цен на тепличные овощи в Ростовской области повлияло увеличение затрат аграриев на отопление и освещение теплиц из-за удорожания тепло- и электроэнергии. На этом фоне рост цен на помидоры и огурцы в годовом выражении ускорился.

Ослабление рубля повлияло на динамику цен на импортные фрукты. Так, в годовом выражении виноград подорожал, а темпы прироста цен на апельсины и лимоны увеличились.

Предложение молока на региональном рынке выросло в январе за счет увеличения его производства, в целом, по стране. Кроме того издержки производителей на корма уменьшились. Это стало следствием наращивания их выпуска и снижения цен на основные компоненты - зерно и сою. Как следствие, годовой рост цен на молоко замедлился.

Динамика цен на молоко, в свою очередь, привела к уменьшению в регионе годовых темпов удорожания продуктов, изготавливаемых на его основе (сметана, творог, сливочное масло, сыр, кисломолочные продукты).

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в январе снизился в Ростовской области до 12,88% после 13,02% в декабре 2022 года.

Из-за ограничений экспортных поставок нефтепродуктов предложение бензина на внутреннем рынке оставалось стабильным и превышало спрос. На этом фоне бензин подешевел в годовом выражении.

Также на региональном рынке увеличилось предложение бытовой химии. К этому привело наращивание российского производства и поставок азиатской продукции. В результате годовой рост цен на моющие и чистящие средства замедлился.

Годовой темп прироста цен на рынке услуг увеличился в регионе до 12,78% в январе с 11,81% в декабре 2022 года.

Операторы сотовой связи продолжили переносить в стоимость услуг возросшие затраты на обслуживание инфраструктуры сетей. Это связано с удорожанием импортного оборудования на фоне проблем с логистикой. Как следствие, годовой рост цен на телекоммуникационные услуги ускорился.

В ряде городов Ростовской области досрочная индексация тарифов на водоснабжение и водоотведение была проведена не в конце прошлого года, а в январе текущего. На этом фоне годовой темп прироста цен на коммунальные услуги увеличился.

Из-за ограничения авиасообщения поездки на поезде пользовались у жителей региона большим спросом, чем в январе прошлого года. По этой причине годовой рост цен на услуги железнодорожного транспорта ускорился.

Базовая инфляция в регионе составила 14,41% в январе после 14,38% в декабре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще