Новости 23 мая 2022 г. 11:17

Годовая инфляция в Севастополе подскочила до 19,3%

Симферополь. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Севастополе в апреле 2022 года ускорилась на 0,7 процентных пункта (п.п.), составив 19,30% после 18,6% - в марте, превышая средний показатель по России (17,83%), сообщает отделение по городу федерального значения Южного главного управления Центробанка РФ

При этом годовой темп прироста цен на продтовары в Севастополе снизился в апреле на 0,3 п.п. - до 22,35%.

Так, замедлился рост цен на свежую зелень и помидоры, подешевели огурцы (на фоне увеличения производства продукции тепличных хозяйств в основных регионах-поставщиках). Замедлился также рост цен на импортируемые бананы и апельсины (за счет частичного решения логистических проблем и укрепления рубля); на овощи "борщевого набора" (этому способствовало расширение поставок капусты, свеклы, моркови и репчатого лука из стран ближнего зарубежья - более существенное, чем в прошлом году).

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в апреле в Севастополе ускорился на 2,4 п.п. - до 20,64%.

Так, сократилось предложение парфюмерно-косметической продукции, моющих и чистящих средств, что ускорило рост цен на зубную пасту, дезодоранты, стиральный порошок, мыло и другие товары. Регулятор поясняет это частичным уходом с российского рынка международных компаний и сбоями в доставке импортируемых товаров из-за разрывов производственных и логистических цепочек.

Сообщается также, что в апреле продолжилось ускорение роста цен на легковые автомобили, "связанное со снижением предложения в условиях приостановки деятельности в России отдельных автозаводов и с нарушением цепочек поставок".

"В то же время после мартовского всплеска потребительского спроса наблюдалось снижение интереса населения к покупке электротоваров, телевизоров, компьютеров, смартфонов, и, соответственно, замедлилось их подорожание", - отмечают в ЦБ.

Годовой темп прироста цен на услуги в апреле составил 9,46%, не изменившись по сравнению с мартом.

Из-за сокращения предложения легковых автомобилей подорожала их аренда.

Сокращение поставок материалов импортного производства ускорило подорожание отдельных стоматологических услуг.

"Увеличение количества детских садов в Севастополе позволило не поднимать цену на их посещение в апреле (в соответствующем месяце прошлого года стоимость повышалась), что замедлило рост цен на услуги в сфере образования", - говорится в пресс-релизе.

Базовая инфляция в Севастополе составила в апреле 21,8% (+3,31 п.п. к марту).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще