Новости 16 июня 2021 г. 11:01

Годовая инфляция в Севастополе превысила 7%

Симферополь. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в мае текущего года увеличилась в Севастополе по сравнению с апрелем на 0,23 процентных пункта (п.п.) - до 7,13%, превысив уровень по России (6,02%), сообщает отделение по городу Южного главного управления Центрального банка РФ.

В частности, годовой прирост цен на продовольственные товары в городе федерального значения повысился за месяц на 0,79 п.п. - с 9,73% в апреле до 10,52% в мае.

"Исчерпание остатков плодоовощной продукции прошлого года и задержка созревания нового урожая из-за похолодания в апреле-мае ускорили рост цен на картофель, морковь и свеклу, а также повлияли на удорожание капусты", - говорится в пресс-релизе.

Выросли также цены на курятину из-за подорожания кормового зерна, импортных инкубационных яиц, ветеринарных препаратов и оборудования на фоне ослабления рубля в предшествующий период.

Годовой прирост цен в непродовольственном секторе в Севастополе замедлился на 0,13 п.п. - с 5,05% в апреле до 4,92% в мае.

"По сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года, когда действовали эпидограничения, в мае снизился спрос на моющие, чистящие и дезинфицирующие средства. Это ускорило темп снижения цен на них в годовом сравнении", - отмечает регулятор.

В сфере услуг в городе темпы прироста цен в годовом измерении снизились на 0,37 п.п., с 3,74% в апреле до 3,37% в мае.

"В отличие от мая прошлого года не изменились цены на некоторые строительные работы и на ремонт бытовой техники. Годом ранее их предложение было ограничено, и тогда рост цен ускорялся", - указывается в пресс-релизе.

Базовая инфляция в Севастополе выросла на 0,42 п.п., с 5,91% в апреле до 6,33% в мае.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще