Новости 16 сентября 2021 г. 12:23

Годовая инфляция в Севастополе в августе ускорилась до 7,7%

Симферополь. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Севастополе в августе ускорилась по сравнению с июлем на 0,8 процентного пункта (п.п.), до 7,71%, что выше показателя в среднем по России (6,68%), сообщило отделение по городу Южного главного управления Центробанка РФ.

В частности, годовой темп прироста цен на продовольственные товары в городе федерального значения ускорился на 1,2 п.п., до 10,53%.

"Из-за повышения стоимости кормов и пищевых добавок увеличились издержки производителей мясной продукции, что ускорило подорожание свинины, говядины и птицы", - отмечает регулятор.

Выросла в цене и картошка. Плохая погода снизила урожайность и качество картофеля в основных регионах-производителях, это сократило объемы его поставок в Севастополь.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в августе вырос на 0,44 п.п., до 5,14%.

"В период отпусков - в условиях частично сохраняющихся ограничений на отдых за границей - особо популярны были самостоятельные автомобильные путешествия, что стало причиной ускорения роста цен на моторное топливо в Севастополе и в целом по России", - поясняет отделение ЦБ.

Нынешний турсезон (летом текущего года Севастополь посетило более 600 тыс. туристов, в допандемийном 2019 году - около 500 тыс.) и восстановление экономической активности повысили покупательскую активность населения региона, говорится в пресс-релизе. Это повлияло на подорожание в годовом измерении легковых автомобилей, мебели, электро- и телерадиотоваров, средств связи. Дополнительное воздействие на динамику цен на машины оказал рост издержек производителей из-за дефицита электронных комплектующих.

Рост цен в сфере услуг в Севастополе в годовом измерении увеличился на 0,52 п.п., до 5,92%.

"Продолжили дорожать услуги в сфере зарубежного туризма, в первую очередь из-за повышенного спроса на поездки в Турцию. Кроме того, увеличение отпускных цен на керосин ускорило рост цен на авиабилеты", - сообщил регулятор.

Базовая инфляция в Севастополе выросла в августе по сравнению с июлем на 0,65 п.п., до 7,79%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще