Новости 21 сентября 2022 г. 14:17

Годовая инфляция в Севастополе в августе замедлилась до 14,5%

Ростов-на-Дону. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Севастополе в августе 2022 года замедлилась на 1,79 процентных пункта (п.п.), составив 14,51% после 16,3% в июле, это чуть выше общероссийского значения (14,3%), сообщает отделение по городу федерального значения Южного главного управления Центробанка РФ.

"Динамику определяли охлаждение спроса на некоторые товары длительного пользования и на туристические услуги, произошедшее в предыдущие месяцы укрепление рубля и увеличение предложения на отдельных внутренних товарных рынках", - говорится в пресс-релизе.

Так, годовой темп прироста цен на продтовары снизился в августе на 2,29 п.п. - до 14,76%, на непродовольственные - на 1,24 п.п., до 18,13%, на услуги замедлился на 1,41 п.п. до 7,81%.

Базовая инфляция в Севастополе составила в августе 18,47% после 20,22% в июле.

Хорошая погода повлияла на урожай в соседних регионах-поставщиках плодоовощной продукции, поэтому в Севастополе быстрее, чем месяцем ранее, снижались цены на картофель и помидоры, медленнее дорожали лук и яблоки.

В августе снизились темпы роста цен на говядину, курицу и полуфабрикаты, подешевела свинина. Кроме того медленнее росли цены на мороженую рыбу и морепродукты.

Снизился спрос на товары длительного пользования, отмеченный весной, когда на фоне ценовой неопределенности горожане активно покупали крупную бытовую технику и электронику. Сейчас ажиотаж прошел, темпы роста цен отреагировали на это снижением.

После весеннего всплеска скорректировались цены на шины, отечественные заводы возобновили их производство. Подешевевшая из-за ограничений на вывоз древесина снизила затраты мебельщиков, и цены, к примеру, на диван-кровати и шкафы, росли медленнее, чем в июле.

Темпы прироста цен в сегменте услуг снизились в августе под влиянием сократившегося турпотока из-за действующих аэропортах юга страны ограничений на перелеты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще