Новости 26 января 2022 г. 18:12

Годовая инфляция в Севастополе в декабре превысила 10%

Симферополь. 26 января. ИНТЕРФАКC - Годовая инфляция в Севастополе в декабре 2021 года практически не изменилась, составив 10,09% после 10,04% в ноябре, но превышала средний показатель по России (8,39%), сообщило отделение по городу федзначения Южного главного управления Центробанка РФ.

В частности, годовой темп прироста цен на продовольственные товары в Севастополе снизился с 14,33% в ноябре до 14,09% в декабре.

Отмечается, что рост цен на мясопродукты замедлился из-за увеличения предложения импортной продукции.

Более поздний сбор большинства овощей "борщевого набора" сказался на качестве и лежкости продукции. "В этих условиях производители стремились быстрее реализовать урожай с небольшими сроками хранения, что расширило предложение и замедлило рост цен в годовом выражении на картофель, свеклу, морковь и лук", - отмечает регулятор.

Вместе с тем, ускорился рост цен на молочную продукцию и сыры из-за переноса растущих издержек (сырье, упаковка, ветпрепараты и др.) производителями в цену конечной продукции.

Годовая непродовольственная инфляция в декабре повысилась на 0,41 п.п., до 6,33%.

"Динамика мировой конъюнктуры на топливном рынке, увеличение объемов перевозок на фоне смягчения противоэпидемических мер, рост экономической активности в отраслях промышленного производства и строительства повысили спрос на моторное топливо и ускорили прирост цен на него. При этом сдерживающим фактором ценовой топливной динамики являлось применение механизма сглаживания колебаний цен в нефтяной отрасли", - говорится в сообщении.

Сохраняющиеся нарушения в глобальных логистических цепочках и дефицит электронных компонентов продолжили влиять на повышение годовых темпов прироста цен на легковые автомобили, средства связи, телевизоры и персональные компьютеры.

Годовая инфляция в сфере услуг в Севастополе в декабре не изменилась, составив 7,08%.

Одним из факторов сдерживания роста цен на услуги стало сохранение стоимости проживания в студенческом общежитии на прежнем уровне (в отличие от высокой базы декабря 2020 года, когда стоимость повысилась более чем на 30%).

Снижение спроса после ноябрьского предновогоднего пика и популярность альтернативных туристических направлений (Египет, Доминикана, Болгария, Венгрия) замедлили рост стоимости поездок в Турцию. При этом ускорилось подорожание авиабилетов на внутренних стыковочных рейсах в условиях расширения возможных направлений международного туризма и одновременного роста цен на авиакеросин.

Базовая инфляция в декабре незначительно увеличилась (на 0,06 п.п.), до 9,62%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще