Новости 23 января 2023 г. 13:55

Годовая инфляция в Севастополе в декабре ускорилась до 12,14%

Ростов-на-Дону. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Севастополе в декабре 2022 года ускорилась до 12,14% после 12,04% в ноябре, что выше уровня по России в целом (11,94%), сообщает отделение по региону Южного главного управления Центробанка РФ.

"На динамику инфляции в регионе повлияли внеплановое повышение тарифов на коммунальные услуги и рост спроса на пассажирские железнодорожные перевозки", - говорится в пресс-релизе.

В частности, годовой прирост цен на продовольственные товары снизился в декабре до 11% после 11,46% в ноябре, на непродовольственные товары составил 15,69% против 16,13% месяцем ранее, на услуги - вырос с 6,45% до 8,77%.

По данным регулятора, в декабре восстановление пропускной способности Крымского моста и налаживание сухопутного маршрута привели к увеличению предложения привозных овощей и фруктов и снижению транспортных расходов поставщиков, что замедлило удорожание бананов, лимонов, орехов, сухофруктов, помидоров, яблок, а также ускорило снижение цен на чеснок в годовом выражении. Рекордный урожай зерна снизил отпускные цены на корма для животных и птицы, что уменьшило затраты производителей молочной продукции и яиц и замедлило прирост цен на них, а также на хлебобулочные изделия.

Сдержанная потребительская активность повлияла на снижение годового прироста цен на непродовольственные товары - подорожание автомобилей, электротоваров и бытовых приборов замедлилось, а снижение цен на смартфоны и ноутбуки в годовом выражении ускорилось.

На динамику прироста цен на услуги в наибольшей степени повлиял перенос сроков индексации стоимости коммунальных услуг с июля 2023 года на декабрь 2022-го. Ограничения на авиаперелеты на юге России привели к росту спроса на услуги железнодорожного транспорта (в годовом выражении подорожали билеты в плацкартный вагон и ускорился рост стоимости проезда в купейном).

Базовая инфляция в Севастополе в декабре составила 15,06% против 15,4% в ноябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще