Новости 24 января 2024 г. 14:05

Годовая инфляция в Севастополе в декабре выросла до 8,8%

Ростов-на-Дону. 24 января. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Севастополе в декабре 2023 года составила 8,78% после 8,39% в ноябре, что превышает уровень Южного федерального округа (7,7%) и общероссийский (7,42%), сообщает отделение по региону Южного главного управления Центробанка РФ.

"Ускорение инфляции в регионе связано с повышением потребительской активности, ограниченным предложением некоторых продуктов и продолжающимся ростом издержек производителей", - говорится в пресс-релизе.

Годовой прирост цен на продовольственные товары вырос за месяц в Севастополе до 12,11% после 10,65% в ноябре, на непродовольственные товары инфляция составила 4,84% после 4,68% месяцем ранее, в сфере услуг - снизилась до 6,74% после 8,82% в ноябре.

ЦБ пояснил, что экстремальные погодные условия в регионе в конце ноября- начале декабря привели к сбоям в поставках скоропортящейся плодоовощной продукции, что ускорило подорожание тепличных огурцов и помидоров и многих фруктов (лимоны, яблоки, бананы, виноград). Также вспышки заболеваний птиц и повышение расходов животноводов на зарплату сотрудникам на фоне нехватки кадров повлияли подорожание молока и яиц. Рост затрат переработчиков молока сказался на увеличении цен на сливки, сметану, творог и глазированные сырки.

Возросшая потребительская активность отразилась на ценах на некоторые непродовольственные товары, сообщили в ЦБ. В годовом выражении замедлилось удешевление холодильников, мебели, ноутбуков и обуви, при этом подорожали телевизоры, а рост цен на одежду ускорился.

Инфляция в сфере услуг в декабре 2023-го снизилась из-за сохранения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, тогда как в декабре 2022 года они поднимались. Рост цен на услуги зарубежного туризма замедлился из-за увеличения предложения по маршрутам и рейсам и укрепления рубля осенью. Также замедлился рост цен на услуги пассажирского железнодорожного транспорта из-за увеличения маршрутов поездов дальнего следования в Крым.

Базовая инфляция в Севастополе в декабре не изменилась и составила 6,66%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще