Новости 26 марта 2024 г. 14:07

Годовая инфляция в Севастополе в феврале осталась на уровне 8%

Ростов-на-Дону. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Севастополе в феврале 2024 года составила 7,97% после 8,06% в январе, что превышает уровень Южного федерального округа (7,56%) и общероссийский (7,69%), сообщает отделение по региону Южного главного управления Центробанка РФ.

"Замедление инфляции в регионе главным образом объясняется расширением предложения ряда продовольственных товаров", - говорится в пресс-релизе.

При этом годовой прирост цен на продовольственные товары снизился за месяц в Севастополе до 9,61% после 10,62% в январе, на непродовольственные товары инфляция составила 5,7% после 5,16% месяцем ранее, в сфере услуг - выросла до 7,34% после 6,21% в январе.

ЦБ пояснил, что в феврале увеличение поставок импортных фруктов и рост производства тепличных помидоров расширили предложение этих продуктов и замедлили годовой рост цен на них, а также на лук, что объясняется уже статистическим эффектом высокой базы прошлого года. Рост цен на яйца замедлился из-за расширения предложения в регионе. Объемы производства мяса и мясопродуктов выросли, мясо птицы, свинина и колбасные изделия в годовом выражении подорожали меньше, чем месяцем ранее.

В то же время выросшую инфляцию на непродовольственные товары ЦБ пояснил сокращением товарных запасов у продавцов на фоне повышения потребительского спроса. Новые закупки проводились по более высоким оптовым ценам, из-за чего в годовом выражении замедлилось снижение цен на обувь и ускорился рост цен на одежду и белье, парфюмерно-косметические товары, мебель, электрочайники, бытовые плиты.

Увеличение инфляции в сфере услуг в феврале произошло из-за ускорения годового роста цен на проезд в плацкартных вагонах. Также в Севастополе в сравнении с предыдущим годом наблюдается рост спроса на бронирование туристического жилья и, как следствие, подорожание его аренды. Кроме того, с 1 февраля были повышены тарифы на услуги местной телефонной связи (впервые с января 2021 года). Еще одним фактором стало подорожание подписки на онлайн-сервисы.

Базовая инфляция в Севастополе в феврале выросла до 7,47% после 7,11% в январе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще