Новости 24 марта 2022 г. 15:51

Годовая инфляция в Севастополе в феврале замедлилась до 10,9%

Симферополь. 24 марта. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Севастополе в феврале 2022 года замедлилась на 0,17 процентных пункта (п.п.) по сравнению с январем текущего года, составив 10,88% - это выше, чем в целом по России (9,15%), сообщает отделение по городу федерального значения Южного главного управления Центробанка РФ.

"Инфляционные тенденции, вызванные усилением внешнего санкционного давления в конце февраля, не успели в полной мере найти отражение в статистике за месяц", - говорится в пресс-релизе.

В частности, годовой темп прироста цен на продовольственные товары в Севастополе в феврале составил 14,8% после 15,92% в январе.

Снизились в годовом выражении цены на огурцы, замедлились - на свежую зелень, яйца и куриное мясо, предложение картофеля расширилось.

Прирост цен на непродовольственные товары в феврале в Севастополе ускорился на 1,04 п.п. - до 7,27%.

"Усиление санкционных ограничений и ослабление рубля в конце февраля привели к временному повышению спроса на ряд товаров длительного пользования, что ускорило рост цен на смартфоны, электротехнику, отдельные виды лекарств", - отмечается в сообщении регулятора.

Сохраняющийся дефицит электронных компонентов, используемых при производстве, продолжал ограничивать предложение и обусловил ускорение подорожания новых иномарок.

Годовой темп прироста цен на услуги в феврале составил 7,79% - это незначительно меньше января (7,95%).

Высокая сравнительная база 2021 года обусловила замедление годового роста цен на билеты в театр и услуги парикмахерских в феврале (годом ранее отмечался рост спроса после смягчения противопандемийных мер, что позволило повысить цену на эти услуги; в феврале 2022 года ценовая политика не менялась).

Базовая инфляция в Севастополе составила 10,31% в феврале нынешнего года (+0,36 п.п. к январю-2022).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще