Новости 21 марта 2023 г. 17:23

Годовая инфляция в Севастополе в феврале замедлилась до 11,6%

Ростов-на-Дону. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Севастополе в феврале 2023 года замедлилась до 11,55% после 12,62% в январе, что выше уровня по России, в целом (10,99%), сообщает отделение по региону Южного главного управления Центробанка РФ.

"На динамику инфляции в регионе основное влияние оказывала умеренная потребительская активность, снижение издержек производителей некоторых продуктов питания и расширение предложения ряда продовольственных и непродовольственных товаров", - говорится в пресс-релизе.

По данным регионального управления ЦБ, также снизился спрос на отдельные услуги на фоне сокращения туристического потока.

Годовой прирост цен на продовольственные товары снизился в городе федерального значения до 10,66% после 11,53% в январе, на непродовольственные товары - составил 13,76% против 15,64% месяцем ранее, на услуги - сократился с 9,65% до 9,3%.

Регулятор сообщил, что в феврале увеличился вылов рыбы и выросло ее предложение в Севастополе, что замедлило рост цен на рыбопродукты в годовом выражении. В прошлом месяце увеличилось предложение фруктов и овощей из других регионов, поэтому в годовом выражении медленнее дорожали огурцы, лимоны и яблоки, ускорилось снижение цен на морковь, груши и капусту, а апельсины и помидоры подешевели. Сократился годовой рост цен на хлебобулочные и кондитерские изделия (печенье, торты, конфеты и шоколад).

Замедление роста цен на широкий спектр непродовольственных товаров стало результатом умеренной потребительской активности. За счет альтернативных каналов поставок постепенно восстанавливалось предложение отдельных товаров, из-за чего продолжили снижаться годовые темпы прироста цен на иномарки, в годовом выражении подешевели некоторые электротовары и бытовая техника, ускорилось удешевление смартфонов, телевизоров и ноутбуков.

В сфере услуг из-за сокращения турпотока в регион в начале этого года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года снизился спрос и годовые темпы прироста цен на проезд в междугородном автобусе и на услуги аренды автомобилей.

Базовая инфляция в Севастополе в феврале составила 13,44% против 14,74% в январе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще