Новости 17 августа 2022 г. 14:52

Годовая инфляция в Севастополе в июле ускорилась до 16,3%

Симферополь. 17 августа. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Севастополе в июле текущего года ускорилась на 0,63 процентных пункта (п.п.), составив 16,3% после 15,67% в июне, что выше общероссийского значения (15,1%), сообщает отделение по городу федерального значения Южного главного управления Центробанка РФ.

"Динамику, в основном, определяло более раннее созревание урожая в текущем году, вследствие которого пик предложения овощей в регионе наблюдался на месяц раньше - в июне", - говорится в пресс-релизе.

Так, годовой темп прироста цен на продтовары ускорился в июле на 2,09 п.п., до 17,05%, на непродовольственные - снизился на 0,58 п.п., до 19,37%, на услуги - замедлился на 0,55 п.п., до 9,22%.

ПРОДУКТЫ

"Благоприятная погода поспособствовала раннему урожаю и поставкам овощей в регион, таким образом скорректировав на месяц пик сезонного предложения, но в июле ситуация изменилась, и рост объемов предложения по "борщевому набору" был уже не таким значительным, как это наблюдалось годом ранее. Это замедлило снижение цен на картофель, свеклу, морковь и свежую зелень. При этом репчатый лук в годовом выражении подорожал", - отмечает регулятор.

Кроме того после закрытия авиасообщения с аэропортами юга России существенно увеличилась нагрузка на автомобильный и железнодорожный транспорт Крымского полуострова. Это сократило предложение и, соответственно, ускорило рост цен на привозную продукцию, к примеру, на яблоки.

"Меры поддержки животноводческой отрасли в основных регионах-поставщиках способствовали увеличению производства яиц и большинства видов мясопродуктов, что замедлило рост цен на мясо и полуфабрикаты и снизило стоимость яиц в годовом выражении", - говорится в пресс-релизе.

МАШИНЫ, ТОПЛИВО И ДРЕВЕСИНА

По данным ЦБ, годовые темпы подорожания мебели уменьшились, снизились цены на доску - на фоне действующих ограничений на вывоз лесоматериалов и изделий из древесины увеличилось их предложение на внутреннем рынке.

Рост цен на моторное топливо замедлился (на фоне расширения объемов поставок на внутреннем рынке в условиях сокращения экспорта).

"После исчерпания повышенного мартовского спроса и восстановления предложения за счет альтернативных поставок в июле этого года медленнее росли цены на товары с высокой импортной составляющей: легковые автомобили, электротовары и бытовую технику, одежду и белье, обувь, средства связи", - отмечает банк.

УСЛУГИ

Запуск дополнительных железнодорожных рейсов на полуостров повлиял на снижение темпов подорожания поездок на поезде.

Сообщается также, что в отличие от предыдущего года, когда были планово повышены взносы за капремонт, в июле текущего года размер оплаты не менялся, и это замедлило годовое подорожание жилищно-коммунальных услуг.

Базовая инфляция в Севастополе составила в июле 20,22% после 20,8% в июне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще