Новости 19 августа 2021 г. 18:05

Годовая инфляция в Севастополе в июле замедлилась до 6,9%

Симферополь. 19 августа. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Севастополе в июле текущего года снизилась на 1,54 процентного пункта (п.п.) по сравнению с июнем - до 6,91%, превысив уровень по России (6,46%), сообщает отделение по городу Южного главного управления Центробанка РФ.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары в городе федерального значения сократился на 4,1 п.п. - с 13,43% в июне до 9,33% в июле.

На ценовую динамику в регионе повлияло поступление на прилавки урожая моркови, свеклы, картофеля и капусты белокочанной с учетом сдвига сезона их созревания из-за погоды. Увеличившееся предложение в годовом выражении замедлило рост цен на эти овощи.

Подешевели также яблоки и апельсины: предложение на них значительно возросло по сравнению с июлем прошлого года, когда из-за эпидограничений возникли проблемы с поставками.

Кроме того в ожидании высокого урожая сахарной свеклы в России местные оптовики начали распродажу складских запасов сахара. Это поспособствовало замедлению роста цен.

Непродовольственная инфляция в Севастополе в июле снизилась на 0,08 п.п., до 4,7%.

Как отмечается в материалах банка, значимых изменений цен по большинству товаров этого сегмента не наблюдалось. Исключением стали строительные материалы.

Темпы прироста цен в сфере услуг в Севастополе повысились в годовом измерении на 1,65 п.п. - с 3,75% в июне до 5,4% в июле. На этот показатель повлияла индексация тарифов на большинство коммунальных услуг во втором полугодии.

"Ускорилось удорожание услуг в сфере зарубежного туризма: на фоне восстановления авиасообщения и смягчения для прибывших из-за границы туристов требований Роспотребнадзора, вырос спрос на популярную у севастопольцев Турцию", - отмечается в сообщении.

Базовая инфляция в городе федерального значения выросла в июле на 0,26 п.п., до 7,14%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще