Новости 16 июля 2021 г. 09:53

Годовая инфляция в Севастополе в июне разогналась до 8,45%

Симферополь. 16 июля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Севастополе в июне текущего года увеличилась на 1,32 процентного пункта (п.п.) по сравнению с маем - до 8,45%, превысив уровень по России (6,5%), сообщает отделение по городу Южного главного управления Центробанка РФ.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары в Севастополе ускорился на 2,91 п.п. - с 10,52% в мае до 13,43% в июне.

Подорожал "борщевой набор" - морковь, картофель, свекла, капуста, лук, - а также мясо и молочная продукция. Регулятор объясняет это увеличением доли импорта овощей, смещением сроков созревания нового урожая отечественной с/х продукции на фоне исчерпания ее прошлогодних запасов; увеличением издержек производителей на упаковочные материалы, корма и импортные компоненты.

Непродовольственная инфляция в Севастополе в июне снизилась на 0,14 п.п., до 4,78%.

"Это связано с замедлением роста цен на бензин и дизельное топливо из-за эффекта базы. Из расчета годового индекса рассматриваемого периода вышли высокие значения прироста цен июня прошлого года, когда вслед за мировым трендом значительно ускорился рост цен на моторное топливо на Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой бирже, и, как следствие, подорожало горючее на местных сетевых заправочных станциях", - отмечается в материалах банка.

Между тем, в регионе подорожали строительные материалы, особенно ДСП и ламинат. "Это объясняется ростом мировых цен на древесину", - говорится в пресс-релизе.

Темпы прироста цен в сфере услуг в Севастополе повысились в годовом измерении на 0,38 п.п. - с 3,37% в мае до 3,75% в июне. "Действие программы туристического кэшбэка по турам внутри России, а также ограничения на внешний туризм привели к значительному по сравнению с предыдущим годом росту турпотока в регион. Поэтому ускорился темп удорожания железнодорожных и междугородных автобусных билетов, выросли цены и на проживание в гостиницах и хостелах", - объясняет регулятор.

Базовая инфляция в городе федерального значения выросла в июне на 0,55 п.п., до 6,88%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще