Новости 15 апреля 2021 г. 12:31

Годовая инфляция в Севастополе в марте сохранилась на уровне 7,3%

Симферополь. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Севастополе в марте текущего года сохранилась на уровне 7,3%, опережая средний показатель по России (5,8%), сообщает отделение по городу Южного главного управления Центрального банка РФ.

Базовая инфляция в марте составила 6,2% (в феврале - 5,44%).

Сообщается, что годовая продовольственная инфляция в Севастополе снизилась с 10,9% в феврале до 10,6% - в марте.

В частности, произошло замедление роста цен на тепличные овощи.

"(Замедление - ИФ) было обусловлено увеличением предложений от российских тепличных хозяйств и снятием временных ограничений на поставки импортных помидоров из некоторых стран-экспортеров", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того из-за высокой прибыльности при продаже в Севастополе картофеля и капусты увеличились их поставки в регион, что также замедлило рост цен на эти овощи.

В годовом измерении снизилась стоимость сахара, что стало возможным вследствие заключенного между правительством и производителями соглашения о стабилизации цен на данный товар.

В непродовольственном секторе годовой прирост цен повысился с 5% в феврале до 5,4% в марте.

"На внутреннем рынке ускорился рост оптовых цен на моторное топливо. Этому способствовала аналогичная динамика мировых цен на нефтепродукты: так как экспорт топлива был более выгодным по сравнению с отгрузками внутри страны. Как следствие, на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже продолжилось удорожание топлива, откуда, в основном, его закупают местные сети заправок", - отмечает регулятор.

Как и в целом по России, из-за перебоев в поставках комплектующих и высокого спроса при ограниченном предложении в Севастополе повысились отпускные цены на новые автомобили.

На рынке услуг в Севастополе годовые темпы роста цен снизились с 3,9% в феврале до 3,8% - в марте.

"Замедлилось повышение стоимости жилищного ремонта, поскольку - в отличие от предыдущего года - в текущем марте цены на услугу не выросли. Это объясняется постепенными темпами восстановления спроса со стороны севастопольцев", - отмечается в пресс-релизе.

Сообщается также, что удорожание авиакеросина и продолжающееся развитие внутреннего туризма стали причинами ускорения роста цен на авиаперелеты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще