Новости 20 декабря 2022 г. 14:13

Годовая инфляция в Севастополе в ноябре замедлилась до 12%

Ростов-на-Дону. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Севастополе в ноябре 2022 года замедлилась до 12,04% после 12,16% в октябре, что выше уровня по России в целом (11,98%), сообщает отделение по региону Южного главного управления Центробанка РФ.

"На динамику инфляции в регионе продолжили влиять сдержанный потребительский спрос и увеличение предложения отдельных непродовольственных товаров", - говорится в пресс-релизе.

В частности, годовой прирост цен на продовольственные товары увеличился в ноябре до 11,46% после 10,9% в октябре, на непродовольственные товары составил 16,13% против 16,82% месяцем ранее, на услуги - снизился с 7,31% до 6,45%.

По данным регулятора, в ноябре из-за усложнения логистики и смещения затрат производителей тепличных овощей на более поздний срок на фоне благоприятных погодных условий подорожали огурцы и помидоры, ускорился рост цен на молоко, сметану и сухие молочные смеси.

Увеличение урожая зерновых и сахарной свеклы и их удешевление сократили издержки производителей муки, круп, сахара и расширили предложение этих товаров в регионе, из-за чего снизился годовой темп прироста цен на них, а также на хлеб, макароны и кондитерские изделия, что в целом оказало сдерживающее влияние на прирост цен. Также замедлилось удорожание говядины, колбасы и сосисок, фарша, копченостей, ускорилось снижение цен на свинину.

Замедлился рост цен на электро- и бытовую технику (кухонные плиты, пылесосы, микроволновые печи), легковые автомобили, а цены на смартфоны и телевизоры стали снижаться быстрее. Кроме того, из-за снижения спроса на медикаменты замедлился рост цен на них в годовом выражении.

Ограничения на перелеты в регионе повлияли на сокращение туристического потока, вследствие чего снизилась арендная плата за двухкомнатную квартиру в годовом выражении.

Базовая инфляция в Севастополе в ноябре составила 15,4% после 16,46% в октябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще