Новости 18 ноября 2021 г. 12:35

Годовая инфляция в Севастополе в октябре разогналась до 10,3%

Симферополь. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Севастополе в октябре текущего года выросла на 0,78 процентного пункта (п.п.) по сравнению с сентябрем, до 10,31%, опережая средний показатель по России (8,13%), сообщает отделение по городу Южного главного управления Центрального банка РФ.

Базовая инфляция в городе федерального значения составила в октябре 8,86% (+0,37 п.п.).

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в Севастополе повысился за месяц на 0,81 п.п., до 15,45%.

"Неблагоприятные погодные условия в период посадки, вегетации и уборки снизили объемы урожая, что ускорило рост цен на картофель и свеклу. Из-за повышения затрат на удобрения, технику и упаковку быстрее росли цены на огурцы и помидоры, а неурожай в основных странах-экспортерах стал причиной удорожания апельсинов и бананов", - отмечает регулятор.

Подорожание кормов и импортных ветеринарных препаратов, а также сложная эпизоотическая ситуация повысили издержки производителей мясомолочной продукции и ускорили рост цен на нее.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары повысился за месяц на 0,09 п.п., до 5,51%.

"Нарушения в глобальных логистических цепочках и недостаточное предложение электронных компонентов ускорили подорожание легковых автомобилей, телерадиотоваров и компьютеров", - говорится в пресс-релизе.

Между тем, в годовом измерении замедлился рост цен на некоторые строительные материалы: древесно-стружечные плиты и обрезную доску, - это объясняется возвращением мировых цен на древесину к допандемическим уровням.

Годовые темпы прироста цен в сфере услуг в Севастополе повысились на 1,46 п.п., до 6,79% в октябре.

На динамику влияли индексация стоимости проезда в городском общественном транспорте (на 30%) и повышение с 18 октября розничной стоимости природного газа (на 6,9%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще