Новости 26 февраля 2024 г. 18:53

Годовая инфляция в Севастополе в январе снизилась до 8,1%

Ростов-на-Дону. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Севастополе в январе 2024 года составила 8,06% после 8,78% в декабре 2023 года, что превышает уровень Южного федерального округа (7,61%) и общероссийский (7,44%), сообщает отделение по региону Южного главного управления Центробанка РФ.

"Замедление инфляции в регионе главным образом объясняется расширением предложения ряда продовольственных товаров, а также эффектом высокой сравнительной базы прошлого года в динамике цен на услуги", - говорится в пресс-релизе.

При этом годовой прирост цен на продовольственные товары снизился за месяц в Севастополе до 10,62% после 12,11% в декабре, на непродовольственные товары инфляция составила 5,16% после 4,84% месяцем ранее, в сфере услуг - снизилась до 6,21% после 6,74% в декабре.

ЦБ пояснил, что в январе в стране выросло предложение тепличных овощей, что привело к снижению в годовом выражении цен на огурцы, замедлило рост цен на помидоры и зелень. Также увеличилось предложение яиц (в том числе за счет импорта, что обусловило замедление годового роста цен) и свинины, как следствие - продукты мясопереработки в январе в годовом выражении подорожали меньше, чем в декабре.

В то же время выросшую инфляцию в сфере непродовольственных товаров в Центробанке пояснили существенным подорожанием новых автомобилей и ростом популярности иномарок с пробегом, что ускорило рост цен на них. Увеличился годовой темп прироста цен на телевизоры и большинство видов бытовой техники, поставки которой подорожали после летнего ослабления рубля. В годовом выражении подорожала и мебель.

Снижение инфляция в сфере услуг в январе объясняется сохранением тарифов на проезд в городском общественном транспорте, стоимости услуг автомоек и маникюра в салонах красоты.

Базовая инфляция в Севастополе в январе выросла до 7,11% после 6,66% в декабре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще