Новости 20 сентября 2022 г. 14:24

Годовая инфляция в Северной Осетии в августе снизилась до 13,4%

Владикавказ. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северной Осетии в августе 2022 года уменьшилась на 1,35 процентных пункта (п.п.) и составила 13,42% после 14,77% в июле, что ниже уровня как по Северо-Кавказскому федеральному округу (14,56%), так и, в целом, по стране (14,3%), сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

"Замедление инфляции в республике было связано с укреплением рубля, ослаблением спроса после его всплеска в марте на ряд непродовольственных товаров, расширением предложения некоторых продуктов питания и моторного топлива, снижением затрат в животноводческой отрасли, а также увеличением числа авиарейсов", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в республике снизился и составил в августе 14,11% после 15,96% в июле.

Основной вклад в замедление внесла динамика цен на плодоовощную продукцию. Расширилось предложение овощей и фруктов из-за увеличения урожая на фоне благоприятных погодных условий, а также поставок из ближнего зарубежья после отмены запрета на ввоз отдельных продуктов из ряда стран.

Кроме того на ценах на отдельные импортные овощи и фрукты сказалось введение весной временных нулевых ввозных пошлин и укрепление рубля. В результате бананы, виноград, груша и лимон подешевели, ускорилось снижение цен на картофель и капусту, годовой темп прироста цен на огурцы, помидоры, лук и апельсины снизился.

Реализация инвестиционных проектов по закладке садов интенсивного типа в республике способствовала увеличению урожая яблок, что замедлило рост цен на эти фрукты в годовом выражении.

Снижение цен на зерно и господдержка животноводства, а также укрепление рубля привели к уменьшению затрат производителей на корма. В результате темп прироста цен на мясо и мясные полуфабрикаты уменьшился.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в республике в августе снизился и составил 15,81% после 16,7% месяцем ранее.

Основными факторами замедления стали укрепление рубля, сдержанная потребительская активность и расширение предложения отдельных товаров. Также продолжилось снижение годовых темпов прироста цен на товары с высокой импортной составляющей: телевизоры, мебель, парфюмерию и косметику, моющие и чистящие средства.

В связи со снижением объемов экспорта увеличилось предложение моторного топлива на внутреннем рынке. Это способствовало его удешевлению.

В сфере услуг годовой темп прироста цен снизился с 8,64% в июле до 7,57% в августе. Основной вклад в замедление внесла динамика стоимости авиаперелетов. В августе увеличилось количество рейсов в московском направлении, что привело к снижению цен на авиабилеты в годовом выражении.

Однако увеличился темп прироста цен на коммунальные услуги, что обусловлено индексацией тарифов ЖКХ с 1 августа в несколько большем, чем год назад, размере.

Базовая инфляция в регионе снизилась с 18,3% в июле до 17,86% в августе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще