Владикавказ. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Северной Осетии в августе 2025 года замедлилась и составила 6,62% после 8,26% в июле, что ниже, чем в Северо-Кавказском федеральном округе (7,52%) и по РФ в целом (8,14%), сообщает региональное отделение Южного ГУ Банка России.
"В августе заметно подешевело продовольствие, за год темп роста цен на него почти соответствовал инфляции. Непродовольственные товары за месяц и за 12 месяцев подорожали умеренно. Цены на услуги в августе снизились, а за год выросли больше, чем на потребительскую корзину в целом", - говорится в сообщении.
Так, годовой темп прироста цен на продовольственные товары в республике в августе уменьшился до 6,24% после 8,8% в июле.
В Северной Осетии продолжили снижаться цены на плодоовощную продукцию. Это связано с сезонным ростом предложения некоторых овощей благодаря поступлению на рынок отечественного урожая. Существенно подешевели свекла, картофель, помидоры, капуста, морковь, лук. За год цены на плодоовощную продукцию снизились на 2,71%. Яйца в августе тоже продолжили дешеветь. Их предложение росло из-за увеличения производства как в республике, так и по стране в целом.
Подорожали хлеб и хлебобулочные изделия. Это связано с увеличением издержек производителей из-за удорожания сырья, энергоносителей и логистических услуг. При этом с марта по июль цены на эти продукты почти не менялись. Накопленный за 12 месяцев прирост цен составил 16,81%.
Годовой прирост цен на непродовольственные товары в августе сократился до 4,6% после 5,21% месяцем ранее.
Заметнее всего в прошлом месяце в республике повысились цены на средства связи. Выросли цены на моторное топливо. Объем производства бензина снизился из-за ремонта ряда нефтеперерабатывающих заводов, и цены на оптовом рынке выросли.
Летом спрос на топливо обычно растет из-за внутреннего автотуризма и сельскохозяйственных работ. За год моторное топливо подорожало на 9,6%. Подешевели моющие и чистящие средства. Этому способствовали проводимые ритейлерами для повышения продаж маркетинговые акции. При этом за 12 месяцев цены на моющие и чистящие средства выросли на 1,02%.
Легковые автомобили дешевеют третий месяц подряд. Основная причина - сдержанный спрос на автомобили, в том числе из-за высоких ставок по автокредитам. При этом предложение автомобилей остается избыточным за счет больших складских остатков, а также роста импорта подержанных авто. В этих условиях автодилеры снижают цены для стимулирования продаж. За год легковые автомобили подешевели на 0,07%.
Годовой темп прироста цен в сфере услуг в Северной Осетии в августе снизился до 10,01% после 11,43% в июле.
В прошлом месяце в республике снизились цены на услуги пассажирского транспорта. Основной причиной удешевления авиа- и железнодорожных перевозок стала особенность учета: в августе в наблюдение попали билеты, приходящиеся на завершение курортного сезона. В целом за 12 месяцев услуги пассажирского транспорта в регионе подорожали на 10,72%.
Вместе с тем, выросли цены на услуги в сфере зарубежного туризма. Стоимость этих услуг меняется часто и очень быстро откликается на изменение курса. Из-за небольшого ослабления рубля поездки по некоторым направлениям подорожали (Египет, ОАЭ, страны Юго-Восточной Азии, Турция). При этом в целом за год услуги в сфере зарубежного туризма подешевели на 8,56%.
Базовая инфляция в Северной Осетии снизилась с 7,76% в июле до 6,84% в августе.
Озимые на Кубани на фоне хорошей погоды в фазе кущения, наблюдаются переросшие посевы
Память освободителей Ростова-на-Дону почтили на реконструированном мемориале