Новости 28 января 2022 г. 13:18

Годовая инфляция в Северной Осетии в декабре снизилась до 9,2%

Владикавказ. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северной Осетии составила 9,18% в декабре после 9,32% в ноябре 2021 года, сообщает республиканское отделение Южного ГУ Банка России.

"Замедление инфляции в республике в декабре было связано с расширением предложения плодоовощной продукции, мяса птицы и яиц на региональном рынке. Сдерживающим ускорение роста цен фактором послужило также усиление конкуренции в сфере зарубежного туризма", - отмечается в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в декабре уменьшился и составил 14% после 14,76% по итогам ноября.

Основной вклад в его замедление внесла динамика цен на плодоовощную продукцию. Благодаря государственной поддержке развития овощеводства закрытого грунта в республике увеличилось предложение тепличных огурцов местных производителей, что способствовало замедлению роста цен на эти овощи.

Расширение предложения мяса птицы и яиц на рынке республики оказало влияние на замедление роста цен на них.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в прошлом месяце вырос до 6,34% с 6% в ноябре.

Сохраняющееся ограниченное предложение автомобилей, в основном из-за нехватки импортных электронных комплектующих при устойчиво высоком спросе, продолжило влиять на увеличение темпов прироста цен на новые отечественные легковые автомобили.

Увеличение затрат производителей из-за роста цен на сырье, упаковку и логистику стало причиной ускорения роста цен на парфюмерно-косметические, моющие и чистящие товары.

В сфере услуг годовой темп прироста цен уменьшился с 4% в ноябре до 3,78% в декабре.

Снизился годовой прирост цен на услуги в сфере зарубежного туризма, в частности, вследствие уменьшения спроса на поездки на отдых в Турцию. Динамика цен связана с вероятным усилением конкуренции на фоне возобновившегося ранее чартерного авиасообщения с курортами Египта.

Базовая инфляция в Северной Осетии выросла с 8,17% в ноябре до 8,46% в декабре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще