Новости 23 января 2023 г. 18:09

Годовая инфляция в Северной Осетии в декабре ускорилась до 11,2%

Владикавказ. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северной Осетии в декабре 2022 года возросла на 0,62 п.п. - до 11,2%, что ниже уровня как по Северо-Кавказскому федеральному округу (11,62%), так и, в целом, по стране (11,4%), сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

"На ускорение инфляции в республике повлиял перенос индексации тарифов ЖКХ на более ранний срок, а также рост издержек предприятий на техобслуживание транспортных средств", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в республике снизился и составил в декабре 7,74% после 8,25% в ноябре. Основной вклад в замедление внесла динамика цен на сливочное масло, мясопродукты, овощи и фрукты.

Расширение предложения местных производителей стало основным фактором, повлиявшим на замедление роста цен на сливочное масло в годовом выражении.

Реализация инвестпроектов по закладке яблоневых садов в республике способствовала увеличению урожая яблок, в результате продолжилось снижение цен на эти фрукты. Кроме того на ценах отдельных импортных овощей и фруктов сказалось обнуление ввозных пошлин. Так, замедлился рост цен на апельсины и бананы, подешевели томаты, ускорилось снижение цен на груши и чеснок.

Сдерживающее влияние на динамику цен оказало уменьшение давления со стороны издержек животноводов. Так, подешевели корма для сельскохозяйственных животных на фоне удешевления зерна, сои и увеличения объема производства комбикормов. Это обусловило замедление роста цен на говядину, свинину и мясные полуфабрикаты.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в республике в декабре снизился и составил 14,25% после 14,41% месяцем ранее.

Основным фактором оставалась сдержанная потребительская активность, которая повлияла на динамику цен широкого набора товаров. Так, снизились годовые темпы прироста цен на легковые отечественные автомобили, мебель, парфюмерию и косметику, чистящие и моющие средства.

В сфере услуг годовой темп прироста цен в декабре увеличился до 13,74% после 9% в ноябре.

В декабре в регионе ускорился годовой рост цен на жилищно-коммунальные услуги, что связано с переносом индексации тарифов с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года.

Увеличение издержек региональных станций техобслуживания, в том числе, из-за роста цен на автозапчасти, обусловило удорожание услуг по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств.

Базовая инфляция в Северной Осетии выросла с 14,68% в ноябре до 15,1 в декабре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще