Новости 24 марта 2022 г. 12:24

Годовая инфляция в Северной Осетии в феврале снизилась до 9,7%

Владикавказ. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северной Осетии составила 9,71% в феврале после 9,79% в январе, сообщает республиканское отделение Южного ГУ Банка России.

Замедление инфляции на 0,08 п.п. в республике связано с расширением предложения плодоовощной продукции, мяса птицы и яиц на региональном рынке.

"Инфляционные тенденции, вызванные усилением внешнего санкционного давления в конце февраля, не успели в полной мере найти отражение в статистике за месяц. По оперативным данным, в конце февраля - начале марта увеличение темпов прироста цен на отдельных рынках определялось изменениями в поведении покупателей и компаний из-за повышения инфляционных ожиданий и роста общей неопределенности, а также ослаблением рубля", - отмечается в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в республике в феврале сократился до 14,4% после 14,87% в январе.

Значительный вклад в его замедление внесла динамика цен на мясопродукты и овощи. Расширение предложения мяса птицы и яиц на рынке республики оказало влияние на замедление роста цен на них. В феврале увеличился объем поставок яиц и мяса кур от основных поставщиков из других регионов на фоне восстановления производств, пострадавших от вспышек гриппа птиц и перебоев в поставках инкубационного яйца в начале 2021 года.

Увеличение предложения картофеля на рынке, в том числе, за счет поставок импортной продукции, привело к снижению темпа прироста цен на него. Благодаря государственной поддержке развития овощеводства закрытого грунта в республике увеличилось предложение тепличных огурцов местных производителей, что способствовало замедлению роста цен на них.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в республике в январе увеличился до 7% против 6,82% месяцем ранее.

Сохраняющееся, в основном, из-за нехватки импортных электронных комплектующих ограниченное предложение автомобилей на фоне расширения спроса обусловило ускорение роста цен на новые иномарки.

Увеличение издержек производителей и поставщиков на упаковку и транспортировку товаров ускорило рост цен на телевизоры, бытовую технику, а также обусловило замедление годового темпа снижения цен на смартфоны.

В сфере услуг годовой темп прироста цен в феврале увеличился до 4,3% с 4,06% в январе.

В феврале в республике повысился минимальный размер взноса на капитальный ремонт, при этом годом ранее индексация не проводилась. Это привело к увеличению годового темпа прироста тарифов на ЖКХ.

Увеличение издержек авиаперевозчиков на фоне подорожания авиакеросина из-за роста биржевых цен обусловило повышение темпов прироста цен на авиабилеты в годовом выражении.

Базовая инфляция в Северной Осетии выросла до 9,4% в феврале с 9,18% в январе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще