Новости 26 марта 2024 г. 17:54

Годовая инфляция в Северной Осетии в феврале ускорилась до 7,6%

Владикавказ. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Северной Осетии в феврале 2024 года ускорилась и составила 7,55% после 7,46% в январе, что ниже показателя по Северо-Кавказскому федеральному округу (7,95%) и уровня, в целом, по России (7,69%), сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

"Основные факторы ускорения инфляции в республике - увеличение издержек производителей и поставщиков и рост потребительского спроса", - говорится в сообщении.

Так, годовой темп прироста цен на продовольственные товары в республике в феврале снизился до 9,45% после 9,92% в январе.

В феврале 2023 года цены на овощи и фрукты заметно повысились из-за удорожания импорта, ограничений поставок, а также переноса в цены возросших издержек тепличных хозяйств. В феврале 2024 года фрукты и овощи подорожали заметно меньше.

Кроме того, увеличилось производство тепличной продукции, в целом, по стране. Благодаря этому расширилось предложение и на рынке региона. В итоге цены на помидоры и огурцы в феврале в годовом выражении выросли меньше, чем месяцем ранее. Помимо этого, увеличился объем импортных поставок некоторых фруктов и овощей. В результате замедлился годовой рост цен на апельсины, груши и лимоны, а лук подешевел в годовом выражении.

Кроме того годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в республике в феврале увеличился до 6,27% после 6,02% в предыдущем месяце.

Ограниченное предложение при стабильно высоком спросе ,по-прежнему, является основной причиной ускорения роста цен на легковые автомобили в годовом выражении. Дополнительным фактором стал рост потребительской активности из-за предстоящего удорожания ввоза автомобилей из стран ЕАЭС.

На фоне увеличения продаж автомобилей возрос спрос на шины, что привело к ускорению годового роста цен на них.

Увеличение расходов на логистику стало причиной замедления снижения цен на смартфоны в годовом выражении, хотя они, по-прежнему, были дешевле, чем год назад.

В сфере услуг годовой темп прироста цен на товары в республике в феврале ускорился до 5,7% после 4,91% в январе.

Так, из-за увеличения турпотока в Северную Осетию возрос спрос на авиабилеты. Это привело к их удорожанию в годовом выражении.

Кроме того, продолжили расти затраты авиаперевозчиков на запчасти и оборудование. В условиях высокого спроса компании смогли перенести возросшие расходы в цены билетов.

В феврале 2023 года в наблюдение Росстата попали билеты на проезд в плацкартных вагонах с датами отправления, на которые действовали более низкие коэффициенты гибкого регулирования тарифов. А в феврале 2024 года статистика зафиксировала цены на даты с более высокими коэффициентами. Как результат - в феврале проезд в поездах дальнего следования стал стоить дороже, чем год назад.

Базовая инфляция в Северной Осетии ускорилась с 6,13% в январе до 6,74% в феврале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще