Новости 17 августа 2022 г. 09:38

Годовая инфляция в Северной Осетии в июле снизилась до 14,8%

Владикавказ. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северной Осетии в июле 2022 года уменьшилась на 1,68 процентных пункта (п.п.) и составила 14,77% после 17,48% в июне, что ниже уровня как по Северо-Кавказскому федеральному округу (15,83%), так и, в целом, по стране (15,1%), сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

"Замедление инфляции в республике было связано с увеличением предложения некоторых продуктов питания и моторного топлива, укреплением рубля в предыдущие месяцы, ослаблением спроса (после его всплеска в марте) на ряд непродовольственных товаров, реализацией мер республиканских органов власти по контролю уровня розничных цен на газовое моторное топливо, а также с проведением маркетинговых акций на отдельные продовольственные товары ретейлерами", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в республике в июле составил 15,96% после 20,09% в июне. Основной вклад в замедление внесли овощи, фрукты, а также мясные продукты.

Увеличение урожая овощей по сравнению с прошлым годом за счет роста посевных площадей в регионах-поставщиках способствовало расширению их предложения в республике. В результате замедлился годовой рост цен на помидоры, чеснок, лук, подешевели капуста и картофель, а также ускорилось снижение цен на свеклу и морковь.

Реализация инвестиционных проектов по выращиванию яблоневых садов в республике способствовала увеличению урожая яблок, что замедлило рост цен на эти фрукты в годовом выражении.

Для поддержания потребительского спроса ретейлеры проводили акции на отдельные товары, что привело к снижению годового темпа прироста цен на мясо птицы, колбасные изделия и мясные полуфабрикаты.

В результате открытия нового регионального предприятия по производству молочной продукции увеличилось предложение отдельных товаров указанной группы, что способствовало замедлению роста цен на сыры и сливочное масло.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в республике в июле снизился и составил 16,7% после 17,07% месяцем ранее.

В условиях ограничений экспортных поставок на внутреннем рынке расширилось предложение моторного топлива. Это способствовало дальнейшему замедлению годового роста цен на бензин и ускорению удешевления газового моторного топлива.

Ослабление повышенного спроса, наблюдавшееся в марте, а также укрепление рубля в предыдущие месяцы обусловили замедление роста цен на смартфоны, бытовую технику и телевизоры.

В сфере услуг годовой темп прироста цен увеличился с 7,3% в июне до 8,64% в июле.

В связи с возросшим интересом к курортам Северного Кавказа и закрытием ряда аэропортов на юге страны в республике наблюдается повышение турпотока. Выросли затраты авиаперевозчиков, в том числе, из-за удлинения маршрутов полетов. Это обусловило ускорение роста цен на авиабилеты.

Рост цен на автозапчасти и удорожание платежей по лизингу послужило причиной внепланового повышения стоимости проезда в маршрутных такси. В результате ускорился годовой рост цен на услуги городского автомобильного транспорта.

Базовая инфляция в регионе снизилась с 16,5% в июне до 14,8% в июле.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще