Новости 16 августа 2023 г. 17:19

Годовая инфляция в Северной Осетии в июле ускорилась до 4,4%

Владикавказ. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северной Осетии в июле 2023 года увеличилась до 4,39% после 2,88% в июне, что ниже уровня по Северо-Кавказскому федеральному округу (4,84%), но выше, чем в целом по России (4,3%), сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

"Инфляция в республике ускорилась под влиянием ослабления рубля и снижения предложения отдельных продовольственных товаров", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в республике в июле увеличился до 3,16% после 0,16% в июне.

На фоне ослабления рубля подорожали импортные овощи и фрукты. В результате в годовом выражении выросли цены на капусту и апельсины, ускорился рост цен на виноград, груши и лимоны, а удешевление бананов замедлилось.

Снижение объемов урожая ранних сортов капусты и яблок у основного поставщика из-за неблагоприятных погодных условий стало дополнительным фактором роста цен на капусту, а также привело к замедлению снижения цен на яблоки в годовом выражении.

Увеличились издержки животноводов на закупку импортных компонентов из-за ослабления рубля. В итоге подорожало мясо птицы. Увеличение затрат переработчиков привело к ускорению роста цен на мясные полуфабрикаты в годовом выражении.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в республике в июле увеличился и составил 2,57% после 1,66% в июне.

Ослабление рубля привело к замедлению годового снижения цен на смартфоны, телевизоры, стиральные машины и холодильники, а также к росту цен в годовом выражении на пылесосы и утюги.

Из-за удорожания бензина на мировом рынке продолжили расти оптовые цены и на внутреннем. Это привело к ускорению роста цен на бензин в годовом выражении в рознице.

В сфере услуг годовой темп прироста цен в июле снизился до 10,85% после 12,1% в июне.

Такая динамика главным образом обусловлена уменьшением годовых темпов прироста цен на услуги ЖКХ. Это связано с переносом ежегодной индексации тарифов с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года.

Эффект высокой сравнительной базы прошлого года обусловил сокращение годовых темпов прироста цен на услуги пассажирского транспорта. В июле этого года стоимость проезда в маршрутных такси выросла меньше, чем годом ранее - тогда операторы городского общественного транспорта повысили плату за проезд.

Базовая инфляция в Северной Осетии увеличилась с 3,02% в июне до 3,19% в июле.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще