Новости 15 июля 2022 г. 15:43

Годовая инфляция в Северной Осетии в июне снизилась до 16,5%

Владикавказ. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северной Осетии составила 16,45% в июне после 17,47% в мае, сообщает республиканское отделение Южного ГУ Банка России.

Замедление инфляции на 1,02 процентного пункта (п.п.) в республике в июне было связано с увеличением предложения отдельных продуктов питания и моторного топлива, укреплением рубля, ослаблением спроса (после его всплеска в марте) на ряд непродовольственных товаров, а также снижением затрат производителей.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в республике снизился и составил в июне 20,09% после 22,15% в мае. Основной вклад внесла динамика цен на овощи и молочную продукцию.

В июне увеличились поставки овощей из стран ближнего зарубежья. Наряду с укреплением рубля это привело к удешевлению свеклы в годовом выражении, замедлению роста цен на капусту, картофель и лук. На динамику цен на картофель положительное влияние оказало также увеличение объемов урожая на фоне благоприятных погодных условий в регионах-поставщиках. Расширение предложения тепличных томатов как местных фермерских хозяйств, так и производителей из соседних регионов способствовало замедлению роста цен на эти овощи. Помимо этого, в регионе замедлился рост цен на молоко, сметану и кисломолочные продукты в результате увеличения предложения товаров молочной продукции, вызванное открытием нового регионального предприятия по производству товаров указанной группы.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в республике в июне снизился до 17,07% после 17,28% месяцем ранее.

В условиях коррекции потребительского спроса после его всплеска в начале весны замедлился годовой рост цен на мебель. На изменение динамики повлияло также снижение затрат производителей мебели в связи с удешевлением сырья.

Ослабление повышенного спроса, наблюдавшегося в марте, а также укрепление рубля обусловили замедление роста цен на средства связи и компьютерную технику.

Кроме того, на фоне увеличения предложения моторного топлива на внутреннем рынке из-за сокращения экспортных поставок продолжилось замедление роста цен на бензин, а удешевление газового моторного топлива в годовом выражении ускорилось.

В сфере услуг годовой темп прироста цен уменьшился с 7,5% в мае до 7,3% в июне.

Укрепление рубля также обусловило замедление годового роста цен на услуги зарубежного туризма.

Коммерческие банки вслед за общим снижением ставок в экономике продолжили снижать кредитные ставки, что способствовало замедлению роста платы за пользование потребительским кредитом.

Базовая инфляция в Северной Осетии незначительно снизилась с 18,68% в мае до 18,64% в июне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще