Новости 24 июля 2023 г. 17:47

Годовая инфляция в Северной Осетии в июне ускорилась до 2,9%

Владикавказ. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северной Осетии в июне 2023 года увеличилась и составила 2,88% после 2,09% в мае, что ниже уровня по Северо-Кавказскому федеральному округу (3,84%) и по России в целом (3,25%), сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

"Основными факторами ускорения инфляции в республике являлись смещение сезонности в производстве тепличной продукции, увеличение издержек производителей, ослабление рубля, а также рост спроса в сфере услуг на фоне активизации внутреннего туризма", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в июне составил 0,16% после их снижения на 1,43% в мае.

В 2023 году сезонное удешевление огурцов и помидоров произошло в мае - раньше, чем в прошлом году. В июне текущего года тепличная продукция также дешевела. Это стало причиной ускорения роста цен на огурцы и удорожания помидоров в годовом выражении.

Из-за ослабления рубля повысилась стоимость импорта овощей. С учетом исчерпания запасов прошлогоднего урожая это привело к росту цен на морковь и замедлению снижения цен на картофель в годовом выражении.

В условиях удорожания импортных компонентов - кормовых добавок, ветеринарных препаратов и оборудования - возросли издержки производителей мяса. В результате замедлилось годовое снижение цен на мясо птицы, а мясные полуфабрикаты подорожали в годовом выражении.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в республике в июне увеличился и составил 1,66% после 1,59% в предыдущем месяце.

Рост оптовых цен на фоне превышения спроса над предложением, в том числе из-за планового ремонта некоторых заводов нефтепереработки в стране, обусловил увеличение годового прироста цен на бензин в рознице.

Увеличение издержек фармацевтических компаний на закупку импортного сырья для производства лекарственных средств привело к ускорению роста цен на медикаменты

В сфере услуг годовой темп прироста цен в июне увеличился до 12,1% после 12,03% в мае.

В первом полугодии текущего года Северную Осетию посетило около 360 тыс. гостей, что на 30% превышает данные за аналогичный период 2022 года. На фоне увеличения турпотока в республику возрос спрос на съемное жилье, что привело к увеличению годового темпа прироста цен на аренду двух- и однокомнатных квартир.

Базовая инфляция в Северной Осетии увеличилась с 3,01% в мае до 3,02% в июне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще