Новости 16 июля 2021 г. 13:17

Годовая инфляция в Северной Осетии в июне выросла до 6,3%

Владикавказ. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северной Осетии выросла с 6,2% в мае до 6,3% в июне 2021 года, сообщает отделение по Северной Осетии Южного ГУ Банка России.

"Влияние на динамику оказывали преимущественно федеральные факторы: повышенный спрос на услуги в сфере зарубежного туризма, а также преобладание некоторых импортных овощей на продовольственном рынке на фоне смещения сроков созревания нового урожая", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сдерживанию инфляции способствовал локальный фактор - меры, принятые региональными органами власти по снижению и поддержанию стабильных цен на отдельные продовольственные товары.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в регионе снизился до 9,8% после 9,9% в мае. Соглашение о нулевой наценке замедлило рост цен на мясо, яйца, сливочное масло, рис, гречневую крупу, хлеб, картофель.

Кроме того, увеличение предложения тепличных овощей местных производителей на фоне государственной поддержки в регионе способствовало замедлению роста цен на огурцы.

При этом продолжают дорожать овощи "борщевого" набора вследствие смещения сроков созревания нового урожая из-за холодной весны, исчерпания прошлогоднего урожая и преобладания импортной продукции.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары уменьшился с 5,23% в мае до 5,16% в июне. Основное влияние на динамику стоимости непродовольственных товаров оказало замедление роста цен на моторное топливо. Снизились также темпы прироста цен на бензин и газомоторное топливо. Ускорился темп прироста цен на стройматериалы.

В то же время в сфере услуг годовой темп прироста цен увеличился в июне до 1,3% с 0,6% в мае. Существенное влияние на рост цен на услуги зарубежного туризма оказали повышенный спрос и возобновление авиасообщения с рядом стран, в том числе с Турцией.

Кроме того, выросли цены на авиабилеты из-за увеличения затрат авиакомпаний из-за подорожания авиационного топлива и обслуживания в аэропортах.

Базовая инфляция в Северной Осетии увеличилась с 5,1% в мае до 5,4% в июне 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще