Новости 17 июня 2021 г. 08:54

Годовая инфляция в Северной Осетии в мае выросла до 6,2%

Владикавказ. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северной Осетии выросла с 5,8% в апреле до 6,2% в мае 2021 года, сообщает отделение по Северной Осетии Южного ГУ Банка России.

"Ускорение инфляции в регионе в основном определяли федеральные факторы - рост издержек производителей и сокращение предложения отдельных продуктов питания", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в регионе ускорился до 9,9% после 9,2% в апреле. Увеличение затрат производителей из-за удорожания кормов, импортных ветеринарных препаратов, а также транспортных расходов повлияло на ускорение роста стоимости мяса и мясопродуктов. Ускорился также рост цен на морковь, капусту и свеклу.

Вместе с тем, увеличение предложения тепличных овощей местных производителей способствовало снижению цен на помидоры и замедлению роста цен на огурцы.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в Северной Осетии в мае вырос до 5,2% с 4,8% в апреле. Увеличение затрат производителей на импортные комплектующие, упаковку, а также удорожание логистики обусловили рост стоимости электротоваров. Продолжил ускоряться годовой рост стоимости бензина.

В то же время годовой прирост цен в сфере услуг снизился до 0,6% в мае с 0,8% в апреле. Заметный вклад в замедление годовой динамики цен на услуги внесло ускорение снижения стоимости услуг связи, обусловленное влиянием эффекта высокой базы прошлого года, когда из-за увеличения спроса в связи с переходом на дистанционный формат работы и учебы подорожали услуги сотовой связи.

Кроме того, из-за различия графиков индексации тарифов на железнодорожные поездки в разные годы и действия скидок на отдельные категории билетов наблюдалось ускорение снижения их стоимости в годовом выражении.

Базовая инфляция в Северной Осетии увеличилась с 4,7% в апреле до 5,1% в мае 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще