Новости 17 апреля 2024 г. 18:42

Годовая инфляция в Северной Осетии в марте снизилась до 7,5%

Владикавказ. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Северной Осетии в марте снизилась и составила 7,47% после 7,55% в феврале, что ниже показателя по Северо-Кавказскому федеральному округу (8,37%) и выше, чем, в целом, по России (7,27%), сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

Так, в частности, рост цен на товары и услуги в республике замедлился благодаря расширению годового прироста цен в сфере услуг. Одна из причин снижения годового прироста цен в сфере услуг - смещение периода фиксации статистических данных в железнодорожных перевозках.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в республике в марте снизился до 9,02% после 9,45% в феврале.

Цены на овощи и фрукты в первый месяц весны в годовом выражении выросли меньше, чем в последний месяц зимы. В стране увеличилось производство тепличных огурцов и помидоров. Благодаря этому расширилось их предложение и на рынке региона, что привело к замедлению годового роста цен на помидоры и огурцы. Кроме того, замедлился годовой рост цен на бананы, апельсины и лимоны в результате увеличения объема импортных поставок фруктов. Производство яиц в Северной Осетии и основных регионах-поставщиках возросло, что способствовало увеличению их предложения на региональном рынке. Вследствие этого в марте цены на яйца в регионе выросли в годовом сопоставлении меньше, чем в феврале.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в марте увеличился в республике до 6,76% с 6,27% в феврале.

В результате увеличения логистических затрат и повышения заработной платы персонала в условиях дефицита кадров увеличился рост затрат производителей, поставщиков и продавцов ряда товаров. Как следствие, годовой рост цен на медикаменты, телевизоры, автомобильные шины ускорился, а моющие и чистящие средства дешевели в годовом выражении медленнее, чем в предыдущем месяце.

Годовой темп прироста цен в сфере услуг в марте в Северной Осетии снизился до 5,34% после 5,7% месяцем ранее. Динамика связана, в основном, со статистическим эффектом высокой сравнительной базы в сфере услуг пассажирского транспорта и зарубежного туризма.

Так, в марте 2023 года были зарегистрированы цены на билеты с датами отправления, на которые действовали более высокие коэффициенты гибкого регулирования тарифов. В марте этого года статистика зафиксировала цены на даты с более низкими, чем в марте 2023 года, коэффициентами. В результате проезд в поездах дальнего следования подорожал в годовом выражении меньше, чем в феврале. В марте прошлого года цены на путевки в Турцию выросли больше, чем в марте этого года. В итоге в годовом выражении услуги зарубежного туризма в марте текущего года подорожали меньше, чем в феврале.

Базовая инфляция в Северной Осетии в марте выросла до 7,08% после 6,74% месяцем ранее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще