Новости 19 апреля 2023 г. 17:24

Годовая инфляция в Северной Осетии в марте сократилась до 3,9%

Владикавказ. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северной Осетии в марте 2023 года уменьшилась на 7,35 п.п., до 3,9%, что выше уровня как по Северо-Кавказскому федеральному округу (3,61%), так и, в целом, по стране (3,51%), сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

"Во многом такая динамика объясняется статистическим эффектом базы - в расчете годовой инфляции уже перестал учитываться прошлогодний мартовский всплеск цен. Также на замедление годового роста цен в регионе повлияли увеличение предложения продовольствия, снижение издержек животноводов, а также сдержанный потребительский спрос", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в республике в марте снизился до 3,01% после 9,44% в феврале. Основной вклад в замедление внесла динамика цен на плодоовощную продукцию и мясопродукты.

Расширение предложения картофеля и лука за счет хорошего урожая в 2022 году в основных регионах-поставщиках, а также роста объема поставок из Египта привело к ускорению снижения цен на картофель и замедлению роста цен на лук в годовом выражении.

Увеличение объемов переработки сахарной свеклы по сравнению с прошлым годом и расширение предложения сахара привели к снижению цен в годовом выражении на этот продукт, а также к замедлению роста цен на кондитерские изделия.

Сдерживающее влияние на динамику цен в продовольственном сегменте оказало также уменьшение давления со стороны издержек животноводов. Так, подешевели корма для сельскохозяйственных животных на фоне удешевления зерна и увеличения объема производства комбикормов. Это обусловило замедление роста цен на мясопродукты в годовом выражении.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в республике в марте снизился и составил 1,16% после 12,75% месяцем ранее.

В марте, по-прежнему, сдержанная потребительская активность стала причиной снижения цен на легковые автомобили и бытовую технику, замедления роста цен на парфюмерию и косметику, чистящие и моющие средства в годовом выражении. В марте 2022 года из-за возросшей неопределенности и ослабления рубля возник ажиотажный спрос на товары длительного пользования, а также снизилось предложение в связи с остановкой деятельности в России отдельных автомобильных заводов, уходом ряда иностранных компаний, разрывом логистических и производственных цепочек. Это привело в прошлом году к значительному ускорению роста цен на автомобили, мебель, бытовую технику, теле- и радиотовары.

Годовой темп прироста цен в сфере услуг в пошлом месяце снизился и составил 11,79% после 13,29% в феврале. Замедление, в основном, вызвано эффектом высокой сравнительной базы прошлого года. Например, в марте 2022 года наблюдался рост процентных ставок по кредитным продуктам в условиях общего повышения ставок в экономике. В марте текущего года процентные ставки банков по потребительским кредитам в сравнении с февралем не изменились. В результате в годовом выражении плата за пользование потребительским кредитом снизилась в марте 2023 года.

Укрепление рубля обусловило замедление роста цен на услуги зарубежного туризма.

Базовая инфляция в Северной Осетии сократилась с 13,71% в феврале до 5,53% в марте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще