Новости 15 апреля 2021 г. 15:12

Годовая инфляция в Северной Осетии в марте выросла до 6,9% с 5,8%

Владикавказ. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северной Осетии увеличилась с 5,8% в феврале до 6,9% в марте 2021 года, сообщает отделение по Северной Осетии Южного ГУ Банка России.

"Ускорение инфляции преимущественно связано с действием факторов федерального характера, в том числе продолжением переноса издержек в цены на сельхозпродукцию и автомобили, снижением предложения на отдельных продовольственных рынках, а также восстановлением спроса на некоторые услуги", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольственные товары ускорился до 11,8% после 10,4% в феврале. На темпы роста цен продолжает оказывать влияние увеличение издержек производителей и снижение предложения сельскохозяйственной продукции.

Подорожание импортных инкубационных яиц, рост затрат производителей на корма и импортные ветеринарные препараты обусловили ускорение темпа роста цен на яйца и мясо птицы. Увеличение издержек также стало причиной удорожания говядины.

Вследствие невысокого урожая 2020 года запасы некоторой сельхозпродукции (картофель, свекла, лук) на региональном рынке уменьшились к концу зимы значительнее, чем годом ранее, что обусловило ускорение темпов роста цен на эти овощи. При этом в целом темп роста цен на плодоовощную продукцию несколько замедлился на фоне увеличения предложения огурцов тепличных хозяйств как местных производителей, так и из соседних регионов.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в Северной Осетии в марте составил 4,8% после 4,3% месяцем ранее. На фоне роста мировых цен на нефтепродукты, изменения налогового регулирования на внутреннем рынке топлива годовые темпы удорожания бензина в республике все еще ускоряются.

В марте продолжилось влияние произошедшего ранее ослабления рубля, что в наибольшей мере сказалось на увеличении годовых темпов прироста цен на импортные товары, особо чувствительные к курсовой динамике (одежда, белье, парфюмерно-косметические товары). Увеличение затрат из-за перебоев в поставках импортных комплектующих привело к ускорению роста цен на легковые автомобили.

В то же время годовой прирост цен в сфере услуг ускорился до 0,9% в марте после 0,2% в феврале. Заметный вклад внесло удорожание авиабилетов в годовом выражении.

Базовая инфляция в Северной Осетии увеличилась с 3,76% в феврале до 4,8% в марте 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще