Новости 21 декабря 2021 г. 10:31

Годовая инфляция в Северной Осетии в ноябре практически не изменилась

Владикавказ. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северной Осетии составила 9,32% в ноябре после 9,31% в октябре 2021 года, сообщает республиканское отделение Южного ГУ Банка России.

"Влияние на динамику цен оказывал проинфляционный федеральный фактор: продолжающийся рост спроса, опережающий возможности производителей наращивать выпуск. Заметный вклад в инфляцию внесло временное удорожание поездок в Турцию на новогодние каникулы из-за увеличения спроса, а также рост издержек производителей и поставщиков. При этом сдерживающими ускорение роста цен региональными факторами стали расширение предложения на отдельных продовольственных и непродовольственных рынках, а также маркетинговая политика крупных ритейлеров", - отмечается в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в ноябре уменьшился и составил 14,76% после 15,46% по итогам октября.

Основной вклад в его замедление внесла динамика цен на плодоовощную продукцию. Благодаря государственной поддержке развития овощеводства закрытого грунта в республике увеличилось предложение тепличных помидоров и огурцов местных производителей, что способствовало замедлению роста цен на эти овощи.

Увеличение предложения яблок за счет лучшего по сравнению с прошлым годом урожая местных садоводческих компаний повлияло на снижение цен на этот фрукт.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в прошлом месяце практически не изменился и составил 6,01% после 6,03% в октябре.

Увеличение предложения газомоторного топлива за счет возобновления прежнего объема поставок в регион привело к снижению темпов прироста цен на него в годовом выражении. В результате маркетинговой политики, проводимой крупными ритейлерами в республике и направленной на поддержание потребительского спроса, замедлился рост цен на моющие и чистящие средства.

В сфере услуг годовой темп прироста цен увеличился с 2,9% в октябре до 4,04% в ноябре.

Рост спроса на новогодние туры в Турцию оказал влияние на ускорение роста цен на услуги в сфере зарубежного туризма. Увеличение расходов сотовых компаний на обслуживание и реконструкцию оборудования на фоне роста объема потребляемого абонентами трафика привело к замедлению снижения абонентской платы за пакет услуг сотовой связи в годовом выражении.

Базовая инфляция в Северной Осетии выросла с 7,26% в октябре до 8,17% в ноябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще