Новости 20 декабря 2022 г. 16:22

Годовая инфляция в Северной Осетии в ноябре снизилась до 10,6%

Владикавказ. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северной Осетии в ноябре 2022 года уменьшилась на 0,63 п.п., до 10,58%, что ниже уровня как по Северо-Кавказскому федеральному округу (11,55%), так и в целом по стране (11,98%), сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

"Основными причинами замедления инфляции в регионе стали расширение предложения некоторых видов продуктов питания, сокращение издержек производителей отдельных продовольственных товаров, а также снижение потребительской активности в непродовольственном секторе", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары снизился и составил в ноябре 8,25% после 8,82% в октябре.

На местном рынке продолжило расширяться предложение продукции животноводческой отрасли благодаря росту производства как в регионе, так и в целом по стране. Кроме того, уменьшились издержки животноводов. Это произошло благодаря удешевлению кормов на фоне хорошего урожая зерновых, а также государственным субсидиям и льготным программам кредитования. В результате снизился темп прироста цен на мясо и птицу в годовом выражении.

Рост урожая сахарной свеклы в стране по сравнению с прошлым годом привел к увеличению предложения сахара на внутреннем рынке. Как следствие, замедлился годовой рост цен на этот продукт, а также на кондитерские изделия.

Благодаря грантовой поддержке увеличилось поголовье молочного скота в Северной Осетии. Это положительно повлияло на динамику производства молока и обусловило уменьшение темпа прироста цен на него и молочную продукцию.

Повышение урожайности и валового сбора гречихи в России привело к снижению цен на гречневую крупу.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в ноябре снизился и составил 14,41% после 15,21% в октябре. Главным фактором остается снижение потребительской активности. Так, замедлился рост цен на легковые иномарки, автомобильные шины, мебель, обувь, парфюмерию и косметику, а также ускорилось снижение цен на смартфоны в годовом выражении.

В сфере услуг годовой темп прироста цен в ноябре уменьшился до 9,08% после 9,43% в октябре. Основной вклад в динамику внесло замедление годового роста цен в сфере зарубежного туризма и услуг связи.

Базовая инфляция в регионе снизилась с 16,32% в октябре до 14,68% в ноябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще