Новости 20 декабря 2023 г. 10:36

Годовая инфляция в Северной Осетии в ноябре ускорилась до 7,4%

Владикавказ. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Северной Осетии в ноябре 2023 года ускорилась до 7,42% после 6,61% в октябре, что ниже уровня по Северо-Кавказскому федеральному округу (8,31%) и по России, в целом (7,48%), сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

"Инфляция в регионе ускорилась из-за увеличения издержек производителей, сокращения предложения на отдельных товарных рынках и высокой потребительской активности", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в республике в ноябре увеличился до 8,4% после 7,13% в октябре.

В отдельных регионах-поставщиках сохранялась неблагоприятная эпизоотическая ситуация. Это стало причиной сокращения производства яиц и снижения их предложения на рынке. В результате годовой рост цен на яйца ускорился.

Затраты производителей и переработчиков мяса в ноябре продолжили увеличиваться. В основном это было связано с удорожанием импортных кормовых добавок и обслуживания оборудования из-за произошедшего ранее ослабления рубля. Эти факторы привели к тому, что цены на говядину, колбасные изделия и продукты из мяса и птицы росли в годовом сопоставлении быстрее, чем в октябре.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в республике в ноябре возрос до 5,47% после 4,49% в предыдущем месяце.

Продолжили расти издержки производителей, в том числе, из-за увеличения расходов предприятий на оплату труда и грузоперевозки. Высокий потребительский спрос позволил компаниям перенести возросшие затраты в конечные цены. Это привело к ускорению годового роста цен на отечественные легковые автомобили, обувь и мебель.

С конца октября изменились правила уплаты утилизационного сбора. По этой причине при устойчиво высоком спросе цены на подержанные иномарки в годовом сопоставлении росли быстрее, чем в октябре.

В сфере услуг годовой темп прироста цен в октябре снизился до 9,04% после 9,54% в октябре. Основное влияние оказала динамика цен на услуги пассажирского транспорта.

В ноябре некоторые авиаперевозчики сделали скидки и устроили промоакции на полеты в предновогодний период. Благодаря этому замедлился годовой рост цен на авиабилеты.

Базовая инфляция в Северной Осетии выросла с 4,91% в октябре до 5,78% в ноябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще