Новости 17 ноября 2022 г. 15:07

Годовая инфляция в Северной Осетии в октябре снизилась до 11,2%

Ростов-на-Дону. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северной Осетии в октябре 2022 года уменьшилась на 1,75 процентного пункта (п.п.) и составила 11,21%, что ниже уровня как по Северо-Кавказскому федеральному округу (12,16%), так и в целом по стране (12,63%), сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

"На замедление инфляции в регионе в основном повлияли увеличение предложения отдельных продовольственных товаров, снижение затрат производителей, а также сдержанная потребительская активность", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в республике снизился и составил в октябре 8,82% после 12,36% в сентябре.

Увеличение валового сбора на фоне расширения площадей посева овощей и высокой урожайности в регионах-поставщиках продолжило оказывать влияние на рост предложения плодоовощной продукции на региональном рынке. В результате ускорилось снижение цен на картофель, помидоры, огурцы, виноград и груши. Кроме того, на ценах отдельных импортных овощей и фруктов сказалось обнуление ввозных пошлин.

Реализация инвестиционных проектов по закладке яблоневых садов в республике способствовала увеличению урожая яблок, что повлияло на снижение цен на эти фрукты в годовом выражении.

Расширилось на местном рынке и предложение продукции животноводческой отрасли благодаря росту производства в регионе и в целом по России. В результате замедлился рост цен на мясо кур и говядину в годовом выражении.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в республике в октябре снизился и составил 15,21% после 15,51% месяцем ранее.

Из-за сдержанной потребительской активности продолжилось снижение годового темпа прироста цен на мебель, парфюмерно-косметическую продукцию, электротовары, легковые отечественные автомобили и шины, также подешевели смартфоны.

В сфере услуг годовой темп прироста цен в октябре уменьшился до 9,43% после 9,49% в сентябре. Основное влияние на динамику оказало замедление роста цен на услуги пассажирского транспорта.

Базовая инфляция в регионе снизилась с 17,74% в сентябре до 16,32% в октябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще