Новости 27 февраля 2024 г. 10:27

Годовая инфляция в Северной Осетии в январе ускорилась до 7,5%

Владикавказ. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Северной Осетии в январе 2024 года ускорилась до 7,46% после 7,06% в декабре, что ниже уровня по Северо-Кавказскому федеральному округу (8,07%) и по России, в целом (7,44%), сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

"Основными факторами ускорения инфляции в регионе стали увеличение издержек производителей и рост спроса", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в республике в январе увеличился до 9,92% после 9,59% в декабре.

В январе затраты на производство и переработку продукции животноводства продолжили расти. В основном это было связано с удорожанием кормовых добавок, сырья и обслуживания оборудования. В результате цены на говядину, мясной фарш, колбасные изделия, сливочное масло, молоко, творог и другие кисломолочные продукты в годовом выражении выросли в январе больше, чем в декабре прошлого года.

Из-за подорожания продуктов продолжили увеличиваться издержки владельцев кафе, столовых и закусочных. При этом возрос спрос со стороны туристов, которых в период новогодних праздников в этом году было больше, чем в прошлом. В итоге продукция предприятий общественного питания подорожала в январе в годовом сопоставлении сильнее, чем в декабре.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в республике в январе вырос до 6,02% после 5,36% в предыдущем месяце.

В республике сложилась сложная эпидемиологическая обстановка по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Это привело к росту спроса и ускорению годового повышения цен на медицинские товары.

Высокий спрос при ограниченном предложении стал причиной большего, чем в декабре, подорожания легковых автомобилей в годовом выражении. Дополнительное влияние на динамику оказало изменение правил уплаты утилизационного сбора на автомашины в 2023 году.

Производители продолжали переносить в цены возросшие ранее затраты на закупку импортных компонентов и обслуживание оборудования иностранного производства. Из-за этого быстрее год к году дорожали парфюмерия и косметика, а также замедлилось годовое снижение цен на моющие и чистящие средства.

В сфере услуг годовой темп прироста цен в январе снизился до 4,91% после 5,04% в декабре.

В январе 2023 года из-за увеличения затрат авиакомпаний в условиях снижения доступности импортных запчастей и оборудования авиабилеты заметно подорожали. В январе текущего года рост издержек был менее значительным и стоимость полетов выросла несущественно.

Базовая инфляция в Северной Осетии выросла с 5,41% в декабре до 6,13% в январе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще