Новости 24 мая 2023 г. 09:43

Годовая инфляция в СКФО в апреле снизилась до 2,5%

Ростов-на-Дону. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) по итогам апреля 2023 года составила 2,53% после 3,61% в марте, сообщает Южное ГУ Банка России.

"Годовой рост цен в округе продолжил замедляться под влиянием увеличения предложения и сокращения издержек производителей продовольствия. Эффект высокой базы прошлого года стал причиной снижения годового прироста цен на непродовольственные товары", - отмечается в сообщении.

Базовая инфляция в СКФО в прошлом месяце снизилась на 1,9 процентного пункта (п.п.) и составила 3,37%.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в апреле снизился до 0,18% после 1,82% в марте.

В частности, за счет рекордного урожая пшеницы в прошлом году выросло производство муки. Эти факторы оказали положительное влияние на снижение цен на мучные кондитерские изделия.

Наращивание производства мяса и молока в целом по стране и округу обусловило расширение предложения этих продуктов. Кроме того, продолжилось сокращение издержек животноводов на корма на фоне увеличения их производства и снижения цен на зерно. Это привело к замедлению годового роста цен на мясную и молочную продукцию.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в апреле уменьшился до 2,39% после 2,87% в марте.

Главной причиной стал эффект высокой сравнительной базы: в расчете годового показателя перестал учитываться значительный рост цен на широкий круг товаров в апреле прошлого года. В апреле по сравнению с мартом в текущем году цены на одежду и обувь, парфюмерию и косметику, а также моющие и чистящие средства увеличились намного меньше, чем годом ранее. Тогда повысились затраты производителей из-за удорожания сырья (на фоне ослабления рубля) и возникших сложностей в логистике. Сократилось предложение товаров в условиях остановки деятельности в России отдельных иностранных компаний. Существенно вырос потребительский спрос на фоне роста неопределенности. В результате годовые приросты цен на эти группы товаров уменьшились.

Годовой темп прироста цен на услуги в апреле снизился до 7,97% после 8,64% в марте.

Основной вклад внесло уменьшение годового прироста цен на услуги пассажирского транспорта. В апреле авиаперелеты, проезд в поездах дальнего следования подорожали в годовом выражении меньше, чем в марте. Цены на услуги воздушного и железнодорожного транспорта отличаются повышенной волатильностью в связи с тем, что устанавливаются в зависимости от текущего спроса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще