Новости 28 мая 2021 г. 09:52

Годовая инфляция в СКФО в апреле снизилась до 6,5% с 7,1%

Ростов-на-Дону. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) снизилась с 7,1% в марте до 6,5% - в апреле 2021 года, сообщает Южное ГУ Банка России.

"Замедление инфляции в округе связано с эффектом высокой базы прошлого года на продовольственном рынке (как и в целом по стране), а также с наращиванием объемов производства местным крупным птицеводческим предприятием", - отмечается в сообщении.

При этом базовая инфляция в СКФО в апреле выросла на 0,02 процентного пункта (п.п.) и составила 5,64%.

Годовой темп прироста цен на продовольственном рынке СКФО в апреле снизился до 8,9% после 10,4% - в марте. Основное дезинфляционное влияние на динамику цен на продукты питания оказал эффект высокой базы апреля прошлого года.

Так, в условиях подготовки населения к самоизоляции годом ранее отмечался всплеск спроса на овощи (лук и чеснок), цитрусовые (апельсины и лимоны) и некоторые продукты с длительным сроком хранения (крупы и макаронные изделия). Кроме того из-за временного уменьшения объема импортных поставок в апреле прошлого года ускорилось подорожание яблок. В апреле 2021 г. замедлился рост цен на яблоки, апельсины, морковь, гречку, рис и макароны. Стоимость лимонов, лука, чеснока и вовсе снизилась в годовом выражении.

Наращивание крупнейшей региональной птицефабрикой Ставропольского края объемов производства способствовало замедлению роста цен на мясо кур.

Наращивание импортных поставок на фоне увеличения урожая картофеля у основного зарубежного поставщика увеличило его предложения в округе и, соответственно, снижение темпов прироста цен на него.

Принятые правительством России меры продолжали способствовать замедлению роста цен на сахар.

Годовой темп прироста цен в непродовольственном секторе региона в апреле увеличился на 0,12 п.п. - до 6,1%.

Изменение налогового регулирования на внутреннем рынке топлива и увеличение спроса на фоне активизации поездок, по-прежнему, ускоряли рост цен на бензин и газомоторное топливо.

Высокий спрос населения на автомобили в условиях ограниченного предложения, в том числе, из-за нарушения поставок комплектующих, стал основной причиной дальнейшего ускорения роста стоимости автомобилей.

Рост мировых цен на металлы и продукты деревообработки наряду с повышенным спросом населения на жилье на фоне низких ипотечных ставок и действия льготной ипотеки привели к ускорению роста стоимости пиломатериалов, плит и мебели.

В то же время снижение спроса на медикаменты в условиях стабилизации эпидемической ситуации способствовало замедлению роста цен на них.

Годовой темп прироста цен на услуги в апреле составил 2,4% после 2,2% - в марте.

Рост спроса на отдых на курортах Северного Кавказа привел к увеличению темпов прироста стоимости билетов на поезда дальнего следования. По этой же причине несколько ускорился рост цен на проживание в гостиницах и экскурсионные услуги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще